Операторов могут освободить от хранения телетрансляций по «закону Яровой»

Бизнес добивается смягчения требований к хранению данных по «закону Яровой» — в частности, отмены обязательной для каждого абонента записи онлайн-трансляций крупнейших российских телеканалов. Этот вопрос участники рынка обсудят с чиновниками Минцифры на следующей неделе, заявил на форуме «Спектр» заместитель гендиректора по взаимодействию с органами власти холдинговой компании «ЮэСэМ», бывший глава Роспечати Михаил Сеславинский. Замглавы Минцифры Дмитрий Ким подтвердил «Известиям», что бизнес действительно поднимал эту тему.

Расходы, связанные с хранением интернет-трафика (в течение 30 дней), звонков и SMS (в течение шести месяцев) для каждого из крупных российских операторов составят десятки миллиардов рублей в перспективе нескольких лет, прогнозировали ранее их представители. Правда, как повлияет на расходы возможность не записывать телеконтент, который смотрит каждый абонент, участники рынка оценить затруднились.

«Потоковое видео — это примерно 20% трафика в рунете, так что, в теории, можно было бы предположить, что отмена нормативных документов, обязывающих хранить трансляции с телеканалов, из онлайн-кинотеатров и проч. снизила бы расходы связистов. — Но на практике все сложнее — трафик в интернете шифруется, и связисты в большинстве случаев не могут понять, имеют ли они дело с видео или чем-то другим», — рассуждает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Так что в итоге объем того, что хранить не придется в обязательном порядке может оказаться значительно меньше.

Тем не менее возможные послабления по хранению данных могут позитивно отразиться на рынке, считает гендиректор «ТМТ консалтинга» Константин Анкилов. Год от года всё больше видео в Рунете легализуется, растет спрос на услуги онлайн-кинотеатров, отметил он. При этом хранить огромные объемы контента, который уже отмодерирован его поставщиками и на который пользователь не может оказать никакого влияния, нецелесообразно, заключил эксперт.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Операторов могут освободить от хранения телетрансляций по «закону Яровой». У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Операторов могут освободить от хранения телетрансляций по «закону Яровой» собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!