Как растить олимпийских чемпионов: Токай Керимов о поддержке массового спорта

Как растить олимпийских чемпионов: Токай Керимов о поддержке массового спорта
Российское правительство постепенно сокращает бюджетные дотации на развитие спорта: в текущем году на эти цели выделено 65,3 млрд рублей, а в 2023 году в бюджете по этой статье заложено только 53,9 млрд рублей. Однако это совсем не значит, что спорт исключили из приоритетов социальной политики – к 2030 году власти страны рассчитывают привлечь к систематическим занятиям физкультурой до 70% граждан.

Сокращать бюджетное финансирование планируется не в ущерб физкультуре и спорту, а за счет внебюджетных источников финансирования. Это относительно новая система для России, однако она уже показала свою эффективность за рубежом: в США, Японии, Южной Корее и большинстве стран Европы спортивные клубы существуют на самоокупаемости, за счет собственных коммерческих доходов и спонсорской поддержки.

Российский крупный бизнес уже успел оценить преимущества спонсорской поддержки популярных команд и прославленных спортсменов, но не менее важно привлечь бизнес к финансированию любительского спорта, отмечает президент некоммерческого фонда «Национальное Возрождение» Токай Керимов.

Биографическая справка: Керимов Токай Арифович родился в 1977 году. Его отец, известный политический и общественный деятель Ариф Керимов, руководит Федеральной лезгинской национально-культурной автономией (ФЛНКА).

Получив юридическое образование, Токай Керимов начал работу в сфере поставок специализированного оборудования для предприятий, занятых в нефтегазовой отрасли, а в 2000-х годах начал заниматься еще и собственным производством такой техники. Впоследствии развивал бизнес, связанный со строительством нефтяных и газовых скважин, став руководителем нефтесервисной компании «НафтаГаз». Дочернее предприятие компании, которую возглавил Токай Керимов, «Нафтагаз-Бурение», сегодня входит в пятерку крупнейших частных буровых компаний России.

Параллельно с бизнесом Токай Керимов активно занимался общественной деятельностью и меценатством. В 2021 году он стал руководителем фонда «Национальное Возрождение».


Идея бизнесмена состоит в том, что будущие спортивные победы напрямую зависят от развития массового спорта: даже если хоккейная площадка во дворе кажется многим слишком далекой от спорта высших достижений, юным спортсменам нужно где-то делать самые первые шаги к чемпионским медалям. Именно поэтому спорт должен стать массово доступным – чтобы каждый россиянин с детства имел и здоровый досуг, и возможность проявить свои способности.

Семья Керимовых давно поддерживает любительский спорт, талантливые молодые спортсмены получали от нее финансовую и социальную поддержку. Теперь фонд «Национальное Возрождение» поставил более широкую задачу – сплотить вокруг спорта бизнес и национальные общественные объединения. Важным шагом в этом направлении стал межнациональный «Кубок Единства» по мини-футболу, прошедший в Тюмени. Турнир, в котором участвовали 14 команд разных национальных общин региона, был одновременно и спортивным мероприятием, и праздником межнационального единства – его участники знакомились с самобытной культурой своих соотечественников.

Так же эта статья на моём канале на "Яндекс Дзен"
Представляем Вашему вниманию статью на тему Как растить олимпийских чемпионов: Токай Керимов о поддержке массового спорта. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Как растить олимпийских чемпионов: Токай Керимов о поддержке массового спорта собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!