Вышел отчет Johnson & Johnson. Стоит ли покупать бумаги

Вышел отчет Johnson & Johnson. Стоит ли покупать бумаги

Американская холдинговая компания Johnson & Johnson отчиталась об итогах за III квартал. Бумаги растут на 1,7% на открытии рынка.

Рассмотрим отчет подробнее и разберемся, стоит ли покупать акции.

Главное

• Результаты по нескольким показателям оказались лучше прогнозов аналитиков
• Выручка выросла на 10,7% г/г и достигла $23,3 млрд, что оказалось несколько меньше прогноза в $23,74 млрд. 
• Скорректированная чистая прибыль выросла на 18,7% г/г и составила $6,9 млрд или $2,60 на акцию (прогноз $2,36).
• Выручка от продажи вакцин составила $502 млн (прогноз $761,8 млн)
• Компания увеличила прогноз по размеру выручки и прибыли на акцию на конец года

 

Детали

Наибольший рост выручки показало фармацевтическое подразделение компании — 13,2% г/г, до $12,99 млрд. Продажи препаратов для лечения инфекционных заболеваний выросли на 60,6% в основном благодаря спросу на вакцины от Covid-19. Выручка от продажи препараторов для лечения от онкологических и иммуноопосредованных заболеваний выросла на 17,1% и 11,7% соответственно.


Темпы роста в размере 8% продемонстрировал сегмент изделий медицинского назначения и оборудования. Итоговая выручка составила $6,64 млрд. В самом крупном подсегменте хирургических изделий рост составил 11,8%. Стагнация показателей во втором по значимости подсегменте травматологии и ортопедии не позволила всему подразделению медицинских девайсов выйти на двузначные темпы роста.
 

В сегменте товаров первой необходимости главным драйвером ставили продажи безрецептурных препаратов, например от боли в горле, насморка, капель для глаз и т.д. Менеджмент отметил, что рост обусловлен увеличением заболеваемости у детей. В остальных подсегментах наблюдается стагнация. Итоговый выручка составила $3,7 млрд — рост 5,3% г/г.
 

Компания значительно нарастила расходы в R&D: +20% г/г до $3,4 млрд. Чистый долг уменьшился на $3 млрд. 
 
Из умеренно-негативных тенденций обращает на себя внимание стагнация общего размера выручки кв/кв  — $23,3 млрд против $23,31 млрд во II соответственно.
 

Стоит ли покупать

Менеджмент Johnson & Johnson снова повысил прогноз на год и теперь ждет скорректированную прибыль на акцию в диапазоне $9,77–9,82 против $9,6–9,7 ранее, а выручку — в диапазоне $92,8–93,3 млрд. 

Из регуляторных рисков стоит отметить, что компания в данный момент начала разбираться с десятками тысяч судебных исков, связанных с продуктами на основе талька. Суды велись по поводу того, вызывает ли детская присыпка рак, отравление асбестом и другие заболевания. J&J хочет использовать 11 главу кодекса США и обанкротить недавно созданную дочернюю компанию, чтобы урегулировать судебные иски, размеры которых могут начать расти в ближайшие десятилетие. 

Несмотря на это, бумага будет интереса для покупки в долгосрочный портфель при достижении технической перепроданности на недельном графике. Например, в районе $150. Подробнее о стратегии покупки можно прочитать в отдельном материале

Американское и европейское население продолжает стареть, а значит стоит только ожидать роста расходов на медицинскую помощь. По прогнозам JPMorgan, расходы правительства США на здравоохранение составят $1,45 трлн или 26% от всего федерального бюджета. 

Источник: https://am.jpmorgan.com/us/en/asset-management/adv/
 
Аналитики ожидают, что по итогам IV квартала выручка компании возобновит рост кв/кв и составит $24,91 млрд. 
 

Консенсус-прогноз аналитиков Refinitiv по акциям Johnson & Johnson находится на уровне $188 за акцию, что на 18% выше цены последнего закрытия. На СПБ Бирже бумаги доступны для торговли под тикером JNJ.

 

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Вышел отчет Johnson & Johnson. Стоит ли покупать бумаги. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Вышел отчет Johnson & Johnson. Стоит ли покупать бумаги собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!