Два технологичных новичка, которые могут стать целями для поглощений

Два технологичных новичка, которые могут стать целями для поглощений

Многие инвесторы хотели бы заранее знать о предстоящих поглощениях, так как эти новости могут вызвать стремительный рост акций приобретаемой компании. Но заблаговременно такая информация не раскрывается. Рассмотрим потенциальные цели — среди компаний, акции которых торгуются на СПБ Бирже.

Согласно обзору M&A Outlook 2022 от BTI Consulting Group ожидается, что активность в сфере слияний и поглощений (M&A) увеличится и останется на пиковом уровне в 2022 г.

Чем выгодны сделки M&A

Компании-покупатели будут действовать агрессивно, поскольку они стремятся укрепить свои позиции на рынке, увеличить масштаб и стимулировать разработку новых продуктов. Сейчас акции потенциальных компаний-целей оцениваются привлекательно, но уже через 12-18 месяцев могут значительно вырасти.

Для компаний-покупателей сделки по приобретению важны, так как позволяют диверсифицировать свой продуктовый портфель и добиться роста доходов, увеличить свою долю на рынке.

Компаниям-целям предложение о покупке выгодно, так как это способ быстро получить высокий доход и реинвестировать капитал в новый стартап. Узкоспециализированные компании путем присоединения к крупному бизнесу могут решить проблемы с рыночной устойчивостью. Сотрудники и менеджмент после сделки зачастую могут продолжить свою трудовую деятельность в преобразованной компании.

Пандемия сделала компании менее терпеливыми в наращивании своей прибыли и стоимости акций. Множество бизнесов из различных секторов испытали большие проблемы с органическим, естественным ростом, а слияния и поглощения стали самым быстрым путем к улучшению показателей.

Как найти цели слияния

По статистике от JPMorgan, лидерами по росту объема на рынке M&A являются технологические компании. За 2010 г. от общего объема сделок M&A на них приходилось всего 6%, а по результатам 2020 г. — уже 23%.

Рассмотрим технологические компании, торгующиеся на СПБ Бирже, которые могут стать целью для покупки с премией к рынку.

Критериями для отбора стали:

-          недавний выход на IPO,

-          получение выручки, но отсутствие чистой прибыли,

-          узкая специализация бизнеса,

-          высокое принятие продукта индустрией,

-          крупные и известные партнеры, клиенты, инвесторы,

-          увеличивающаяся доля рынка.

 

GitLab – быстрорастущий конкурент Microsoft

- GitLab Inc. (GTLB) — разработчик программного обеспечения, недавно вышедший на биржевые торги. IPO GitLab прошло удачно, на открытии биржевых торгов в первый день котировки показали рост на 22,4%.

Gitlab уже достигла капитализации в $16,5 млрд, более чем в два раза первысив стоимость, уплаченную компанией Microsoft за ее конкурента GitHub в 2018 г.

Почему интересно рынку

Платформа DevOps (development and operations  —  развитие и эксплуатация) от GitLab позволяет создавать программное обеспечение быстрее, обеспечивая лучшую безопасность и совместную работу на единой платформе.

GitLab занимает лидирующие позиции у ведущего обозревателя, G2 в категориях DevOps, также GitLab была отмечена Gartner — консалтинговой компанией, специализирующейся на технологических исследованиях, в 2020 и 2021 гг., и Forrester — ведущей компанией по исследованию мирового рынка, в 2019 и 2020 гг.

Клиентами GitLab являются Goldman Sachs, Siemens, Nvidia, Worldline, Alteryx, Knowbe4, Thompson Reuters и пр.

 

Toast — дизраптивный интегратор для ресторанного бизнеса

- Toast, Inc. (TOST) — компания, которая разработала программную платформу для управления онлайн-заказами в ресторанах, управления сетью доставки и удобной интеграции всех платежей.

Более 40 тыс. ресторанов уже используют эту платформу. После недавнего IPO TOST акции просели более чем на 20%, после чего рынок начал их выкупать, и компания уже набрала капитализацию в $27,8 млрд.

Почему интересно рынку

Toast собрала на единой платформе то, что необходимо для ведения ресторанного бизнеса с точки зрения управления заказами и платежами.

В процессе привлечения частного капитала Toast получала инвестиции от Tiger Global Management, Bessemer Venture Partners, T. Rowe Price, Google Venture и др.

Toast не диверсифицирована по видам деятельности, а сконцентрирована на одной области. За счет этого бизнес менее устойчив, но привлекателен для приобретения крупным игроком.

Инвестору стоит обратить внимание на компании Toast и GitLab как цели возможных поглощений.

Благодарим читателя, который предложил тему для этой статьи. А что интересно вам? Напишите, какие вопросы про инвестиции привлекают ваше внимание  — эксперты выберут актуальные темы и разберут подробно. 

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Два технологичных новичка, которые могут стать целями для поглощений. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Два технологичных новичка, которые могут стать целями для поглощений собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!