Майнерам России могут отключить электроэнергию по тарифам для населения

Майнерам России могут отключить электроэнергию по тарифам для населения

В Минэнерго РФ прорабатывается вопрос об исключении возможности потребления майнерами электроэнергии по тарифам для населения, заявил журналистам в кулуарах «Российской энергетической недели» Министр энергетики РФ Николай Шульгинов.

По его словам, главная задача – обеспечить население надежным и качественным энергоснабжением. Майнеры криптовалюты не должны потреблять электроэнергию по тарифам для населения.

Николай Шульгинов считает, что необходима дифференциация тарифов: «Нельзя, чтобы майнеры за счет сниженных тарифов для населения использовали ситуацию и ухудшали положение».

В противном случае, отметил он, придется увеличивать объем перекрестного субсидирования, а это недопустимо.

Как известно, в результате действий подпольных майнеров криптовалют растет нагрузка на электросети и повышается риск аварий на электростанциях. Например, с 2019 года компании «Россети Северный Кавказ» и органы правопорядка совместно пресекли в регионах Северо-Кавказского федерального округа 54 случая неучтенного энергопотребления майнинг-фермами. Ущерб, причиненный электросетевому комплексу Северного Кавказа, оценивается почти в 300 млн. рублей.

По данным Кембриджского университета, в августе 2021 года Россия вышла на третье место в мире по майнингу биткоина. В последний месяц лета доля РФ в суммарных вычислительных мощностях майнеров достигла 11% по сравнению с 6,8% в апреле. Лидером по объемам майнинга стали США (доля 35,4%), второе место заняла Республика Казахстан (18%).

Источник: РБК

ЭПР

#энергетика

#новости_энергетики


Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Майнерам России могут отключить электроэнергию по тарифам для населения. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Майнерам России могут отключить электроэнергию по тарифам для населения собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!