Новые продукты Apple способствовали росту акций

Новые продукты Apple способствовали росту акций

Акции Apple выросли на 1,3% в понедельник, 18 октября, когда компания презентовала несколько новых продуктов.

Новый MacBook Pro


Компания представила сразу 2 модели: на 16 и 14-дюймов. Из визуального добавили челку как на iPhone, убрали сенсорную панель (Touch Bar) как было в прошлой версии. Вернули многие разъемы, включая MagSafe, разъем HDMI и другие.

Источник: презентация Apple

Самое главное в начинке. Apple отказалась от процессоров Intel и поставила в новые ноутбуки свой улучшенный процессор M1 на Arm-архитектуре — M1 Pro и M1 Max.

M1 Pro имеет до 32 ГБ оперативной памяти и 16 графических ядер, есть поддержка двух мониторов.

Источник: презентация Apple
 

M1 Max имеет до 64 ГБ оперативной памяти и 32 графических ядра с поддержкой до 4 мониторов. 

Источник: презентация Apple

Оба процессора работают на 5-нм техпроцессе, они энергоэффективные, что позволило значительно увеличить запас батареи и время работы MacBook. Есть быстрая зарядка до 50% за 30 минут. Производительность стала значительно больше чем у первого поколения M1.

Источник: презентация Apple

Цена от $1999 за 14-дюймовую версию и от $2499 за 16-дюймовую версию. В продажу ноутбуки поступят 26 октября.

К другим новинкам


Apple представила новую операционную систему macOS Monterey, которая станет доступной 25 октября. Заострять внимания на ней не будем, так как новшеств было мало, лишь несколько новых фишек. 

Компания также представила новые умные колонки HomePod mini в разных цветах, в продажу они попадут в ноябре по прежней цене — $99. Гаджет популярный, а в России не доступен.

Более значимым гаджетом стали наушники AirPods 3-го поколения. Дизайн практически полностью схож с AirPods Pro, а некоторая начинка заимствована из AirPods Max.

Наушники работают до шести часов без кейса, который сам работает до 30 часов и получивший беспроводную зарядку с MagSafe. Цена — $179, а в продаже с 25 октября. 

Источник: презентация Apple

Носимые устройства Apple отлично продаются, и эти новые наушники могут стать следующим хитом продаж с замечательным соотношением цена/качества.

Что касается российских цен, то наушники будут продаваться от 16,5 тыс. руб.  Официальные цены MacBook с M1 Pro на 14-дюймов начинаются от 189 990 руб. и далее по нарастающей до 595 тыс. руб. в зависимости от конфигурации. 

Что это значит для акций


Новые устройства дополняют уже презентованные на осенней презентации. Продажи начинаются в преддверии праздничного сезона, когда техника продается особенно хорошо. Что касается главкой новинки презентации — MacBook, то его доля в выручке составляется примерно 7–10% каждый квартал. Ожидается, что по итогам 2021 г. поставки ноутбуков станут рекордными с 2016 г.

Источник: statista.com
 

А вот действительно важной проблемой являются цепочки поставок из-за чего продажи и новые поставки новинок могут задерживаться или сокращаться, как это недавно было с iPhone.

С технической стороны акции вернулись в рамки недавнего боковика $144–150 и вчера смогли закрепиться выше EMA50. В ближайшей перспективе акции могут двинуться в сторону верхней границы диапазона. Дневной RSI не сообщает о перекупленности. Далее покупателям нужно взять опорную точку $152 для начала движения в сторону $156.


Риском является негативный отчет или общая коррекция на рынке США. Тогда акции смогут вернуться под $144, что открывает дорогу к $140–138, где недавно закончилось снижение. 

По данным WSJ, 27 из 43 рекомендаций аналитиков на покупку, 9 держать и лишь 1 продавать. Таргеты варьируются в диапазоне $90–198,8, а средний — $167,3.

С начала года акции Apple поднялись на 10,5%, а за последние 12 месяцев — на 23,1%.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Новые продукты Apple способствовали росту акций. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Новые продукты Apple способствовали росту акций собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!