Китай третий месяц подряд обновляет рекорды по импорту СПГ

Китай третий месяц подряд обновляет рекорды по импорту СПГ
Китай в августе третий месяц подряд обновляет рекорды по импорту трубопроводного газа, свидетельствуют данные таможенной статистики КНР.

Китай импортирует газ по трубопроводам из России (у "Газпрома (MCX:GAZP)"), Туркменистана, Узбекистана, Казахстана и Мьянмы. Подробные данные о структуре импорта и его источниках китайская таможня опубликует в пятницу.

В среднем трубопроводный газ обходится КНР чуть дороже $227 за тысячу кубометров, тогда как средняя стоимость СПГ для народной республики в августе подскочила до $469 после $426 за тысячу кубов в июле. Региональный спотовый индекс JKM Platts в августе был и того выше - $606. Индекс JKM отражает спотовую рыночную стоимость партий СПГ, поставляемых в Японию, Южную Корею, Китай и Тайвань.

В августе 2021 года КНР импортировала 6,75 млн тонн СПГ после 6,652 млн тонн в июле.

По сумме поставок за последние 12 месяцев (с сентября 2020 по август 2021) Китай вышел на первое место в мире по импорту СПГ (78,457 млн куб. м). Это впервые произошло в июле, а август закрепил тенденцию.

Основные поставщики СПГ в Китай - Австралия, Малайзия, Индонезия, США, Катар, Россия - заводы Sakhalin Energy ("Газпрома", Royal Dutch Shell, Mitsui, и Mitsubishi) и "Ямал СПГ" ("НОВАТЭКа (MCX:NVTK)", Total, CNPC и SRF).

Рост потребления газа в Северо-Восточной Азии является определяющим фактором в установлении цены на сжиженный природный газ, а вслед за ним и трубопроводный газ по всему миру.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Китай третий месяц подряд обновляет рекорды по импорту СПГ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Китай третий месяц подряд обновляет рекорды по импорту СПГ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!