К концу 2022 года инфляция вернется к целевому уровню в 4% - Минэкономразвития

К концу 2022 года инфляция вернется к целевому уровню в 4% - Минэкономразвития
Минэкономразвития сохраняет прогноз по инфляции в 4% к концу 2022 года с учетом эффекта денежно-кредитной политики Банка России, демпферных механизмов и мер Минсельхоза по увеличению предложения сельхозпродукции на внутреннем рынке, заявил глава ведомства Максим Решетников.

"Прогноз на 2022-2024 годы и по инфляции, и по другим бюджетообразующим параметрам мы оставляем без изменений. К концу следующего года инфляция вернется к целевому уровню в 4%. Мы рассчитываем, что в полном объеме будут работать меры Банка России, их дополнят демпферные механизмы, которые запущены в настоящее время, а также отраслевые меры", - сказал Решетников на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам

Относительно отраслевых мер он уточнил, что в первую очередь речь идет о программах Минсельхоза по расширению предложения сельхозпродукции, которые в настоящее время министерство дополнительно готовит по поручению председателя правительства.

"Монетарные компоненты инфляции, непродовольственные товары, услуги постепенно стабилизируются. Здесь уже оказывает влияние произошедшее повышение ключевой ставки Банком России с начала года и постепенное укрепление рубля. В ближайшие месяцы это будет проявляться все сильнее с учетом отложенного эффекта денежно-кредитной политики. По нашей оценке, монетарная инфляция по итогам этого года составит чуть более 6%", - сказал Решетников. Он напомнил, что оценку инфляции на конец 2021 года Минэкономразвития скорректировало на 1,6 процентных пункта, поэтому текущая оценка - 7,4%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему К концу 2022 года инфляция вернется к целевому уровню в 4% - Минэкономразвития. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему К концу 2022 года инфляция вернется к целевому уровню в 4% - Минэкономразвития собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!