Энергопереход зависит от темпов появления новых технологических разработок

Энергопереход зависит от темпов появления новых технологических разработок

Текущий этап энергетического перехода России необходимо использовать для укрепления своих позиций как лидера в добыче и поставке энергоресурсов на мировой рынок и достижения технологического лидерства. Об этом заявил заместитель Председателя Правительства РФ Александр Новак на сессии «Диалог на равных», прошедшей в рамках Молодежного дня форума «РЭН 2021».

По его словам, игнорировать энергетический переход не может себе позволить ни одна энергетическая держава: «За 250 лет это уже четвертый энергетический переход. Для нашей страны, которая является ведущей мировой державой в области энергетики, он представляет большой шанс стать технологическими лидерами, обеспечить диверсификацию как традиционной, так и развитие новой чистой энергетики, тем самым создать новый заказ для нашей науки и промышленности».

Александр Новак отметил, что развитие этого тренда в первую очередь зависит от темпов появления новых технологических разработок. Для полного соответствия текущим тенденциям мирового энергетического рынка и сохранения сильных позиций России Правительством был утвержден целый ряд стратегических документов планирования, в частности Энергетическая стратегия на период до 2035 года.

«Стратегия охватывает ряд областей как традиционной энергетики – производство сжиженного природного газа (СПГ), нефтегазохимии, так и ее чистых направлений – развитие возобновляемых источников энергии (ВИЭ), атомной генерации и водорода, который в будущем займет значительную долю в энергетическом балансе. Наша промышленность готова участвовать в энергопереходе, предприятия работают с наукой, учеными, у России еще с советских времен сформирован большой задел в этих направлениях, поэтому для нас это большой шанс в привлечении новых инвестиций. Чтобы оставаться лидерами на мировых рынках, важно работать над диверсификацией энергетики», – подчеркнул он.

Александр Новак оценил потенциал отраслей топливно-энергетического комплекса (ТЭК) России в глобальном энергопереходе, остановившись на атомной энергетике.

По его мнению, атом обладает высоким энергетическим потенциалом как достаточно чистый источник энергии: «Такая генерация относится к числу самых чистых энергетических источников и находится на втором месте по показателям выбросов СО2 после ветряной. Уверен, что этот источник будет занимать одно из доминирующих мест в будущей энергетике. По поручению Президента российская энергетика работает над наращиванием его доли в общем энергобалансе с нынешних 20% до 25% к 2040 году. Мы рассматриваем строительство новых современных блоков. Новыми направлениями станут введение безотходных технологий замкнутого ядерного цикла, а также разработка блоков мощностью от 5 до 100 МВт, что позволит нам обеспечить атомной энергией и малые населенные пункты».

Переходя к развитию ВИЭ и электротранспорта, вице-премьер отметил возрастающую роль экспериментов по созданию больших накопителей энергии, а также общий тренд на развитие сетей электрозаправочной инфраструктуры – без нее распространение электротранспорта будет существенно замедлено, подчеркнул вице-премьер.

«В рамках разработки Стратегии социально-экономического развития и ранее утвержденного главой Правительства Михаилом Мишустиным перечня стратегических инициатив для достижения национальных целей уже принята программа по развитию зарядной инфраструктуры, будут выделены деньги на её поддержку и субсидирование. Важно также не забывать о разработке месторождений лития, важного в контексте производства аккумуляторов», – сказал Александр Новак.

В то же время развитие аккумуляторов делает все более актуальными вопросы утилизации отработанных элементов, в частности, солнечных электростанций, что становится ещё одним вызовом для мировой энергетики в эпоху энергоперехода, продолжил вице-премьер.

«Даже при переплавке в печах элементы солнечных электростанций (СЭС) полностью не разлагаются, этот вопрос требует решения в ближайшее время», – добавил вице-премьер.

Для решения этих и других вопросов отрасль ТЭК и ее компании в постоянном режиме работают с университетами, научными организациями и институтами, представителями бизнес-ассоциаций и субъектами страны, а также над собственными стратегиями низкоуглеродного развития.

«Многие нефтяные компании в своих стратегиях уже прописывают задачи по снижению выбросов СО2, по климатической повестке, разработке технологий, которые могут стать основой для повышения экспортного потенциала. Ведем и международное сотрудничество, в кооперации с нами заинтересованы и имеют соответствующие соглашения ФРГ, Австралия, Южная Корея, Япония. Такая кооперация позволяет развивать компетенции, обмениваться опытом и, соответственно, ускорять процесс внедрения новых технологий», – сказал Александр Новак.

ЭПР

#энергетика

#новости_энергетики


Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Энергопереход зависит от темпов появления новых технологических разработок. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Энергопереход зависит от темпов появления новых технологических разработок собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!