Рубль готовится на выход

Рубль готовится на выход

Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB TOM: 71 (-0,5%)
Пара
EUR/RUB TOM: 82,4 (-0,3%)

В деталях

Восстановление аппетита в рисковых активах на прошлой неделе не сильно мешает американской валюте на глобальной арене и ставкам долгового рынка. Валютный и долговой фактор говорят о высоких оценках скорейшего сворачивания стимулирующих трат центробанков глобальных экономик. А инвесторы в рисковых активах по-прежнему тешат себя прежними корпоративными успехами.

Нефтяные контракты на Brent вновь обновили годовые максимумы, движение рискует быть продолженным в направлении трехлетних пиков. Видимая область сопротивления — $87, но в рамках высокой волатильности контракта, перед тем, как произойдет коррекция, нельзя исключать и сильных импульсных движений, даже выше уровня. А падение фьючерсов на американский газ усиливается.

Индекс доллара США (DXY: 94,1 п.) на прошлой неделе тестировал поддержку на 93,7 п. Удержание уровня и восстановление индикатора страха выше 94 п. говорит об ожиданиях участников разворота монетарно-фискального цикла, оказывающего на протяжении полутора лет девальвационное давление на нацвалюту Штатов.

Вторит доллару и долговой рынок: доходности гособлигаций вернулись в область 5-месячных максимумов, отражая грядущих рост ставок кредитного рынка.

Тем не менее валюты развивающихся экономик, ориентированных на товарный рынок, пока маловосприимчивы к стойкости доллара на мировой рынке. Здесь высоко влияние и курса суверенного ЦБ.


Цены на нефть
протестировали $86 за баррель декабрьского контракта. К открытию Европы имеем процентный прирост фьючерсов и цены у $85,7, что конечно сгладит давление американских фьючерсов на курсы валют стран экспортеров сырья.

Сейчас на рынке по-прежнему наблюдается дефицит, а глобальные институты наперегонки повышают таргеты к $100 за баррель. Видится, догоняющий характер уходящего поезда.

Если ориентироваться на рынок газа, где давление быков явно поутихло, то есть риски схожей структуры и по нефти. Биржевые контракты на природный газ США (NG) от максимума начала октября упали уже на 21%.

Российский рубль в пятницу обновил годовые максимумы, а пара USD/RUB побывала под 72. Евро приближался к 82,2. Движение рубля идет по заданной в начале года траектории на основе оценок восстановления сырьевого рынка и активности регулятора со ставками на волне бушующей инфляции.

В эту пятницу ЦБ готовится огласить вердикт по ДКП, вероятность повышения ключевой ставки более чем на 25 б.п. высокая. Ужесточение курса играет на стороне рубля, а международные спекулянты, участвующие в керри-трейд, лишь усиливают давление в паре, повышая курс рубля против валют стран с низкой стоимостью фондирования.

Есть вероятность, что после выхода нацвалюты в область справедливого уровня в 70 за доллар, арбитражеры поубавят пыл. Вероятно, крупный капитал может начать закладывать паузу ЦБ (если регулятор пойдет на +50 б.п.), а также сокращение дифференциала ставок глобальными центробанками.

Сегодня рубль может лишь несколько замедлить укрепление, сопротивление по USD/RUB смещается на 71,5 — предыдущий минимум от лета 2021 г.


Индекс государственных облигаций
RGBI: 141,8 п. продолжил стабилизироваться после, по сути, отвесного падения предыдущих недель к минимумам кризисного марта 2020 г. Давление на суверенный рынок долга оказывают как взлет доходностей глобальных облигаций, так и жесткая позиция ЦБ РФ — регулятор сопровождает рост инфляции повышением ключевой ставки.

Тем не менее, видится: большая часть негатива в курсах долгосрочных бумаг уже заложена. При развороте проинфляционных факторов вниз, среднесрочным ориентиром восстановления RGBI выступит планка на 144 п.


БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль готовится на выход. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль готовится на выход собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!