Из Кабо-Верде экстрадирован венесуэльский дипломат

Задержанный по запросу США в 2020 году в Кабо-Верде венесуэльский дипломат Алекс Сааб экстрадирован властями страны в Соединенные Штаты, где он предстанет перед судом штата Флорида.

В 2019 году Алекс Сааб был включен в санкционный список США как организатор коррупционной сети в интересах президента Венесуэлы Николаса Мадуро. Спустя год он был задержан в Кабо-Верде, где самолет, на котором дипломат летел в Иран, приземлился для дозаправки, передает ТАСС.

Конституционный суд Кабо-Верде поддержал экстрадицию Сааба в США, отклонив апелляцию его адвокатов. Защита настаивала, что выдача обладающего дипломатическим статусом Алекса Сааба в США является нарушением Венской конвенции. Кроме того, между США и Кабо-Верде нет двустороннего договора об экстрадиции.

Правительство Венесуэлы требовало от Кабо-Верде освободить Сааба, заявляя, что тот занимает должность спецпосланника Каракаса в Африканском союзе. Как сообщают колумбийские СМИ, Алекс Сааб может располагать информацией о тайных соглашениях правительства Венесуэлы с Турцией, Ираном и Россией.

В МИД РФ ситуацию вокруг задержания в Кабо-Верде венесуэльского дипломата называли «вопиющей». Как отмечали в российском внешнеполитическом ведомстве, в Вашингтоне решили «выйти на новый уровень», создав пагубный прецедент экстрадиции обладающего дипломатическим статусом уполномоченного лица.

Как сообщалось, новым послом России в Кабо-Верде назначена Наталья Поклонская. Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил о намерении «испортить ей жизнь» в случае назначения ее послом. В МИД Кабо-Верде заверили, что республика не выдаст Украине нового посла России. Как сообщил источник во внешнеполитическом ведомстве Кабо-Верде, на это у Киева нет никаких шансов. При этом он подтвердил, что Украина связывалась с властями Кабо-Верде по поводу Натальи Поклонской.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Из Кабо-Верде экстрадирован венесуэльский дипломат. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Из Кабо-Верде экстрадирован венесуэльский дипломат собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!