"Ростелеком" в 2022 году запустит первый в российской Арктике Центр обработки данных


ПАО "Ростелеком (MCX:RTKM)" планирует в Мурманске в июле 2022 года запустить региональный Центр обработки данных (ЦОД), первый в Арктической зоне РФ, сообщил журналистам вице-президент - директор макрорегионального филиала "Северо-Запад" "Ростелеком" Александр Логинов. Соглашение о строительстве ЦОДа в субботу подписали Логинов и губернатор Мурманской области Андрей Чибис. "Мы планируем приступить к этой работе в конце этого года или в начале 2022 года, плановый срок завершения работ - июль 2022 года (...) Проектирование Центра обработки данных будет направлено в первую очередь на бизнес-сообщество, но мы предоставить возможность размещать и государственные сервисы", - сказал Логинов, добавив, что этот ЦОД станет первый в российской Арктике.

При строительстве "в ближайшее время мы планируем инвестировать 100 млн рублей, после запуска этого проекта объем инвестиций будет достигать до 300 млн рублей", отметил он.

Со своей стороны губернатор Чибис сообщил, что Мурманская область за последние два года вышла в лидеры среди российских регионов по цифровизации и поэтому ЦОД будет актуален. "Наша единая платформа управления регионом стала победителем среди лучших практик цифровизации", - напомнил Чибис, добавив, что в регионе действует программа "Умный город" и в режиме онлайн можно отслеживать работу на стройках, работу общественного транспорта и коммунальных служб.

Губернатор отметил, что правительство Мурманской области стало якорным партнёром при создании ЦОДа. Он также сообщил, что власти региона продолжат сотрудничество с "Ростелеком" по направлениям цифровизации медицины, повышения уровня безопасности в образовательных учреждениях и другим сферам. Кроме того, ещё одно перспективное направление для сотрудничества - подготовка кадров для цифровых профессий.
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Ростелеком" в 2022 году запустит первый в российской Арктике Центр обработки данных. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Ростелеком" в 2022 году запустит первый в российской Арктике Центр обработки данных собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!