ЦБ Китая высказался о судьбе проблемного застройщика Evergrande

ЦБ Китая высказался о судьбе проблемного застройщика Evergrande

Народный банк Китая сегодня заявил, что проблемы застройщика China Evergrande, имеющего крупнейшую в мире корпоративную задолженность, частный случай, а большинство компаний сферы недвижимости страны стабильны, передает CNBC.

Крупный китайский девелопер Evergrande имеет обязательства в размере $300 млрд. В понедельник компания пропустила еще один платеж инвесторам по долларовым облигациям.

Застройщик занимает второе место в Китае по продажам, что вызывает некоторые опасения по поводу последствий возможного банкротства Evergrande, схожих с эффектом краха американского банка Lehman Brothers, спровоцировавшего обвал рынков и усугубление мирового финансового кризиса 2008 г. Однако экономисты отмечают, что крупные земельные владения и другие объекты недвижимости Evergrande отличают его от финансовых активов инвестиционного банка США.

Риски, связанные с Evergrande, «поддаются контролю», — заявил на пресс-конференции в пятницу Цзоу Лан, директор департамента финансовых рынков Народного банка Китая.

«Проблемы China Evergrande Group в сфере недвижимости— это частный случай», подчеркнул чиновник китайского ЦБ, отметив, что цены на недвижимость остаются стабильными. «Большинство компаний, занимающихся недвижимостью, работают стабильно и имеют хорошие финансовые показатели, а строительная отрасль в целом здорова».

По оценкам Moody’s, на недвижимость и смежные отрасли приходится около 25% ВВП Китая. Центральный банк и другие органы власти провели встречу с руководителями Evergrande в конце августа, что является редким случаем, попросив компанию самостоятельно решить свои долговые проблемы.

Через несколько дней застройщик предупредил инвесторов о возможном дефолте. В последующие недели появились новости о том, что Evergrande продает часть своего бизнеса, чтобы аккумулировать свободные денежные средства для решения долговой проблемы.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ Китая высказался о судьбе проблемного застройщика Evergrande. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ Китая высказался о судьбе проблемного застройщика Evergrande собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!