Microsoft попал по цензуру в Китае. Почему акции все равно растут

Microsoft попал по цензуру в Китае. Почему акции все равно растут

Компания сообщила, что вынуждена закрыть LinkedIn на территории КНР. Китайская версия соцсети — одна из шести основных наряду с английским, французским и еще несколькими. Уход Microsoft из этой ниши был растиражирован западными СМИ как однозначно негативный сигнал. Но акции закрыли сессию активным ростом. Разберемся, что это значит.

Что произошло

LinkedIn, принадлежащий Microsoft, неоднократно попадал под давление китайских властей. В 2011 г. на фоне уличных протестов внешняя версия сети была блокирована. С появлением китайской версии сервис попал под местное регулирование. В частности, ему запретили публиковать вакансии зарубежных компаний для граждан Китая.

Microsoft получал требования от регуляторов об удалении постов политически активных пользователей. После того как несколько публичных деятелей сообщили, что их аккаунты будут аннулированы, компания объявила, что вместо этого удалит местный LinkedIn целиком и заменит его на сайт для поиска работы, где нельзя будет публиковать ничего, кроме резюме и вакансий.

Как отреагировал рынок

После массы негативных публикаций акции Microsoft показали незначительное снижение перед началом основной сессии, но затем продолжили победное шествие к месячным, а затем и годовым максимумам. Сейчас котировки уверенно держатся выше $300 за штуку впервые с середины сентября.

Откуда рост

Не уйти в даунтренд акциям отчасти помог внешний фон: основные индексы показывали прирост в пределах 2% в связи с позитивным стартом сезона отчетов. Но, как можно увидеть, Microsoft рос еще быстрее.

Причина, по всей видимости, в том, что LinkedIn так и не стал драйвером прибыли для компании. Хотя Microsoft не раскрывает данных об этом бизнесе применительно КНР, понятно, что это был в значительной мере социальный проект, хотя и большим охватом целевой аудитории.

Еще один фактор роста в том, что LinkedIn оставался главным препятствием в отношениях между официальным Пекином и Microsoft. Отсутствие поводов для будущих конфликтов это, скорее, позитив для компании. Китай был и остается самым крупным рынком сбыта для облачных и программных продуктов после США.

Какие прогнозы

Акции Microsoft на этом фоне могут свободнее двигаться к своим средне- и долгосрочным целям. Недавний выход данных по рынку труда в США фундаментально играет в пользу компании: организация новых рабочих мест подхлестнет спрос на офисное ПО и обработку данных.

Ближайший квартальный отчет Microsoft назначен на 27 октября. По традиции инвесторы могут скупать бумаги непосредственно до публикации и фиксировать прибыль в день отчета. Ближайшая психологическая цель, достижимая до конца месяца при попутном движении индексов — $320 за штуку. Это на $10 ниже текущего консенсус-прогноза ($330). 



БКС Мир инвестиций
Представляем Вашему вниманию статью на тему Microsoft попал по цензуру в Китае. Почему акции все равно растут. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Microsoft попал по цензуру в Китае. Почему акции все равно растут собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!