«Росатом» представил портфель цифровых продуктов для импортозамещения на предприятиях ТЭК

«Росатом» представил портфель цифровых продуктов для импортозамещения на предприятиях ТЭК

Госкорпорация «Росатом» представила портфель промышленных программных и аппаратных решений для предприятий топливно-энергетического комплекса (ТЭК).

Портфель включает в себя программные пакеты для математического моделирования физических процессов, управления проектами капитального строительства, предложение по переводу рабочих станций на отечественное ПО, новые решения в области цифровой инфраструктуры.

Были также представлены возможности по привлечению государственного финансирования для поддержки проектов по внедрению российских решений в сфере ИТ.

Предложение «Росатома» было представлено в рамках Х Петербургского международного газового форума на сессии «Цифровые решения Госкорпорации «Росатом» для обеспечения технологического суверенитета предприятий ТЭК», которая продолжила серию инициатив Корпорации по развитию высокотехнологичной области «Новые производственные технологии».

Цифровые продукты «Росатом» предназначены для структурных подразделений и дочерних обществ ПАО «Газпром», компаний ТЭК, нефтегазосервисных предприятий, а также образовательных учреждений индустрии.

Продукты прошли апробацию на предприятиях атомной отрасли и в настоящий момент активно верифицируются на предприятиях ТЭК, а близость цифровых технологических подходов атомной и нефтегазовой индустрий будет способствовать их эффективному внедрению и адаптации под задачи российского нефтегаза.

Генеральный директор компании «Русатом - цифровые решения» Вера Гурова отметила, что цифровое предложение «Росатома» для ТЭК актуально на фоне существующих ограничений доступа к зарубежному программному и аппаратному обеспечению: «Санкции реализуются с вытекающими рисками для научно-исследовательских, добывающих и нефтеперерабатывающих производств ТЭК. Следует отметить вызовы в разработке трудно извлекаемых запасов нефти и газа и затруднения в развитии научно-технических подразделений. Цифровые решения «Росатома» позволят отечественным нефтегазовым предприятиям бесперебойно решать производственные задачи».

В том числе рассматривается возможность применения цифровых продуктов «Росатома» для моделирования течений в трубах и скважинах, управления строительством объектов на нефтяных и газовых месторождениях, их обеспечение мобильными дата-центрами и др.

«С учетом того, что при участии Росатома был зарегистрирован первый в мире стандарт в области цифровых двойников изделий, обсуждается возможность формирования на его основе индустриального стандарта цифровых двойников для ТЭК», - пояснил главный эксперт проекта «цифровой инжиниринг» АО «ТВЭЛ» Жидков Сергей.

Главный научный сотрудник - советник дирекции ФГУП «РФЯЦ ВНИИЭФ» Владимир Жигалов представил экспертизу в области моделирования нестанционарных потоков флюидов в скважинах, пластах и трубопроводах.

По его словам, отечественные решения обладают рядом преимуществ, по сравнению с зарубежными аналогами, в число которых входят сравнимая и большая точность, открытость решений для совместного развития и адаптации под специфические индустриальные потребности, а также, как правило, большая физичность решений, что позволяет проводить более эффективные расчеты с возможностью детального аудита результатов.

Ведущий инженер «Русатом - цифровые решения» Мурашов Дмитрий рассказал о примерах верификаций и областях анализа, в которых востребован пакет программ для инженерного моделирования «Логос», в частности, для решения задач аэро-гидродинамики, динамической и статической прочности.

ЭПР

#энергетика

#новости_энергетики


Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему «Росатом» представил портфель цифровых продуктов для импортозамещения на предприятиях ТЭК. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему «Росатом» представил портфель цифровых продуктов для импортозамещения на предприятиях ТЭК собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!