Акции Bank of America выросли после отчета на 4,5%. Где цели для роста

Акции Bank of America выросли после отчета на 4,5%. Где цели для роста

Глобальный финансовый конгломерат Bank of America отчиталcя об итогах III квартала 2021 г.

Акции банка выросли на 4,5% после публикации показателей. Рассмотрим отчет детальнее и наметим потенциальный цели для роста.

Главное

• Результаты оказались значительно лучше прогнозов аналитиков
• Чистая прибыль выросла на 58% г/г и составила $7,7 млрд или на акцию $0,85 (прогноз $0,70). Процентный чистый доход вырос на 10% до $11,1 млрд. 
• Выручка увеличилась на 12,2% и достигла $ 22,8 млрд (прогноз $21,65 млрд)
• Доля списанных кредитов (Net Charge-off ratio) за год снизилась с 0,4% до 0,2%. Сумма просроченных кредитов увеличилась до $4,71 млрд (+3,5% г/г)
• Размер депозитов вырос до $1,9 трлн (+15% г/г). Займы для физических и юридических лиц сократились до $927,7 млрд (-3% г/г) и $910,9 млрд (-2,5% г/г) соответственно.    
• Банк высвободил резервов, сформированных весной 2020 г на фоне пандемии, на сумму $1,1 млрд.
• Балансовая стоимость (Book value per share) выросла на 6,6% до $30,22.

 

Детали

В сегмента ритейл-банкинга выручка выросла 10% г/г до $8,8 млрд. Чистая прибыль увеличилась на 16% г/г. до $3,04 млрд. Банк смог привлечь большее количество средств на депозиты — +16% г/г до $1 трлн. Количество активных пользователей мобильного приложения увеличилось на 4% до 40,9 млн. Расходы по кредитным и дебетовым картам выросли на 21% до $201 млрд. 

 
Инвестиционное подразделение банка показало выдающиеся результаты  — рост чистой прибыли составил 64% г/г. ($1,2 млрд). Общая выручка подразделения увеличилась на 17% г/г и достигла рекордных $5,3 млрд.
 
Размер баланса клиентов также достиг рекордных значений, увеличившись до $3,7 трлн (+20% г/г). Депозиты выросли до $339 млрд (+16% г/г). 
 
 
Подразделение глобального банкинга смогло продолжить рост после спада в 2020 г. и увеличило размер выручки до $5,2 млрд, а размер чистой прибыли удвоился г/г до $2,5 млрд. Депозиты увеличились до $534 млрд (+13 г/г). Размер вознаграждений за консультационные услуги достиг рекордного значения в $654 млн — рост 65% г/г.
 
 
Во время представления отчета менеджмент банка обратил внимание инвесторов на то, что
общий размер платежей со стороны потребителей и бизнеса превысил уровень 2019 г на 22% и составил $2,8 трлн. В компании ожидают рост экономики США темпами в районе 5,5% в этом году и 5,2% в следующем. Менеджмент рассчитывают на рост количества выданных кредитов — показатели достигли дна во II квартале.
 
 
 

Какие цели роста

Менеджмент смог достичь отличных результатов по итогам квартала. Коэффициент эффективности за год снизился с 71% до 63% (для данного показателя, его уменьшение наоборот означает улучшение). Из негативных моментов отмечу только небольшое увеличение размера просроченных кредитов. 

 

Акции Bank of America были ранее рекомендованы к покупке в рамках портфеля «Американские банки». Инвесторам также следовало выкупать бумаги в случае снижения котировок на этой неделе в рамках торгового плана. 

С точки зрения технической картины ближайшей целью для роста выступает диапазон $47,5–48. В этом месяце котировки Bank of America впервые за 14 лет приблизились к уровням краха рынков 2008 г.

Если не случится новых глобальных экономических шоков и менеджмент продолжит показывать столь впечатляющие результаты, то допускаю обновление исторических максимумов в акциях. Рост процентных ставок также будет способствовать движению котировок наверх.

Почему рост доходности 10-летних казначейских облигаций с высокой вероятностью продолжится в ближайшее время и как это влияет на котировки банков, можно прочитать в отдельной статье.

Консенсус-прогноз аналитиков Refinitiv по акциям Bank of America находится на уровне $46 за акцию, что выше текущей цены на 2%. На СПБ Бирже бумаги доступны для торговли под тикером BAC.

 

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Акции Bank of America выросли после отчета на 4,5%. Где цели для роста. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Акции Bank of America выросли после отчета на 4,5%. Где цели для роста собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!