Космоnews: Virgin Galactic падает, Кирк слетал, а принц недоволен

Космоnews: Virgin Galactic падает, Кирк слетал, а принц недоволен

Рассмотрим последние события у частных и публичных компаний космического направления.

Virgin Galactic


Акции компании на постмаркете упали на 14,2% после заявления о переносе коммерческих полетов с III на IV квартал 2022 г. Как пояснила компания, это связано с работой над улучшением космических аппаратов.

VG изучала потенциальный дефект в компоненте от поставщика и, как сообщила в четверг пресс-секретарь, решила проблему. Но потребуется время для дополнительных проверок, поэтому старт космической программы отодвигается.

Дата следующего полета с итальянскими ВВС по-прежнему неизвестна. Предназначенные для данной миссии корабли также продолжают проверки безопасности. В VG лишь уточнили, что полет будет совершен прежде, чем запуск частных астронавтов.

Что касается акций, то ничего нового не произошло. Даже с учетом вчерашнего падения акции остаются в боковике $28,5–20 с начала августа. Вчера цена пришла к тесту нижней границы диапазона. Учитывая, что акции VG остаются спекулятивными, текущие негативные новости вполне могут опустить котировки под $20. В противном случае они так и останутся в боковике.


Сегодня на СПБ Бирже акции VG занимают вторую строчку по обороту, уступая лишь Alibaba.

Blue Origin


Корабль New Shepard успешно совершил второй пилотируемый космический полет в среду, 13 октября. В полете участвовали четыре астронавта, включая актера Уильяма Шатнера, известного по фильмам Star Trek.

По данным компании, космическая капсула достигла высоты 66,5 миль — это выше, чем 57 миль, на которые поднялся Ричард Брэнсон во время полета Virgin Galactic.

Blue Origin совершит еще один полет с экипажем в этом году, и несколько рейсов запланированы на 2022 г. В июле Безос сказал, что продажи компании в направлении космического туризма приближаются к $100 млн.

По мнению аналитиков UBS, к 2030 г. годовой доход от таких рейсов может составить около $4 млрд. Однако цены на билеты остаются недоступными для большинства людей: например, Virgin Galactic взимает не менее $450 000 за место.

Королевское Высочество противъ


После полета Шатнера, ставшего самым пожилым астронавтом, Принц Уильям, герцог Кембриджский сказал:

«Нам нужны величайшие умы мира, сосредоточенные на попытках восстановить эту планету, а не на поисках следующего места, где можно было бы жить».

Герцог Кембриджский выразил свое неодобрение дорогостоящим космическим занятиям «Капитана Кирка». Критика принца была направлена на миллиардеров — Илона Маска, Джеффа Безоса, Ричарда Брэнсона — которые стремятся изучить и обуздать космос.

Принц Уильям сказал, что он «абсолютно не заинтересован» в полетах в космос, добавив, что существует «фундаментальный вопрос» по поводу углеродных затрат на космические полеты.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Космоnews: Virgin Galactic падает, Кирк слетал, а принц недоволен. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Космоnews: Virgin Galactic падает, Кирк слетал, а принц недоволен собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!