«Вкусвилл» назвал долю онлайн-продаж в преддверии IP

«Вкусвилл» назвал долю онлайн-продаж в преддверии IP

Сеть «Вкусвилл» растет быстрее других, более крупных продовольственных ретелейлеров, а доля онлайн-продаж по итогам 2020 года приблизилась к 7%. Но развитие этого направления пока снижает маржинальность бизнеса

Продовольственный ретейлер «Вкусвилл» впервые с момента основания раскрыл свои результаты по МСФО. Такая аудиторованная отчетность за 2018-2020 годы является частью проспекта к выпуску ценных бумаг головной компании сети. Накануне компания сообщила о преобразовании из АО «Вкусвилл» в ПАО и о регистрации Банком России выпуска акций в 200 млн штук, размещаемых по открытой подписке.

В документе официально подтверждается намерения выйти на биржу, причем не только на Московской бирже, но и на NASDAQ. О желании провести там IPO в сентябре сообщала The Wall Street Journal.

Основной владелец головной компании «Вкусвилл», как следует из проспекта, в ходе IPO может продать до 20 млн акций ретейлера (10% от существующего капитала). Однако эти данные не являются параметрами предложения. Во «Вкусвилл» и инвесткомпании Baring Vostok, который является совладельцем ретейлера, отказались от комментариев.

Кому принадлежит «Вкусвилл»

Основатель сети Андрей Кривенко через АО «Эволюционная цель» владеет ООО «Проект Избенка», которому, в свою, принадлежит 86,05% АО (станет ПАО) «ВкусВилла» и еще 1,79% акций Кривенко владеет напрямую. Структуре Baring Vostok принадлежит 12,16% акций ретейлера.

Кривенко как бенефициар «Проекта Избенка» планирует передать сотрудникам ритейлера до 20% акций ПАО, следует из проспекта. Каждый из сотрудников получит по 2,5% акций. Таким образом, на доли могут претендовать восемь менеджеров.

Представляем Вашему вниманию статью на тему «Вкусвилл» назвал долю онлайн-продаж в преддверии IP. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему «Вкусвилл» назвал долю онлайн-продаж в преддверии IP собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!