Процесс перспективного планирования в электроэнергетике должен быть централизован

Процесс перспективного планирования в электроэнергетике должен быть централизован

Процесс перспективного планирования в электроэнергетике должен быть централизован, зачастую необходимости в коммерческой деятельности проектных институтов в этой области нет, заявил Министр энергетики РФ Николай Шульгинов, выступая на сессии «Перспективное развитие электроэнергетики: сохраняя надежность, повышая технологичность», прошедшей в рамках «РЭН 2021».

Министр отметил, что перспективное планирование в электроэнергетике на региональном уровне часто не увязано с задачами схемы и программы развития Единой энергетической системы России и Генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики.

«Часть системы перспективного планирования работает на коммерциализацию этой деятельности. Ряд проектных институтов реализуют несогласованные разработки расчетных моделей, что приводит к дисбалансам и диспропорциям», - отметил Николай Шульгинов.

По его словам, следует также учитывать процесс интеграции в энергосистему страны большого количества генерации на базе возобновляемых источников энергии, которая отличается нестабильностью.

«Процесс перспективного планирования должен быть централизован на уровне одной из самых высокотехнологичных компаний, которая обладает расчётными моделями как для перспективного планирования, так и текущей деятельности, – «Системного оператора», – сказал Министр.

По его словам, в новой системе перспективного планирования важно принимать оптимальные решения – не избыточные и не упрощённые. «Я бы вступил в спор с теми, кто хотел бы ставить коммерцию во главе всей системы планирования», – добавил он.

Кроме того, в процессе обновления системы планирования нужно попытаться учесть вопросы, которые уже давно обсуждаются в энергетическом сообществе, например, работать с избыточными резервами.

ЭПР

#энергетика

#новости_энергетики


Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Процесс перспективного планирования в электроэнергетике должен быть централизован. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Процесс перспективного планирования в электроэнергетике должен быть централизован собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!