Энергобаланс будет далее диверсифицироваться, будут появляться новые источники энергии и технологические прорывы

Энергобаланс будет далее диверсифицироваться, будут появляться новые источники энергии и технологические прорывы

Заместитель Министра энергетики РФ Павел Сорокин рассказал о перспективах топливно-энергетического комплекса (ТЭК) в условиях энергоперехода и об инвестициях в нефтегазовую отрасль на сессии «Влияние европейского «зеленого» курса на российско-европейское сотрудничество в области энергетики», прошедшей в рамках «РЭН 2021».

Он отметил, что энергобаланс будет далее диверсифицироваться, будут появляться новые источники энергии и новые технологические прорывы.

«Если не вдаваться в крайности — ни в зеленую, ни в традиционную энергетики, то надо подходить к решению проблемы с точки зрения работы на результат. Если результат — это снижение выбросов, а не попытка полностью перекроить какие-то устои, которые на сегодняшний день имеются, то синергия между традиционными и новыми сегментами является правильным путем», — сказал Павел Сорокин.

По его словам, к 2050 году углеводороды будут занимать существенную часть мирового энергетического баланса.

«Мы считаем, что даже по самым агрессивным прогнозам, которые мы видели, доля углеводородов в мировом энергетическом балансе может упасть с 85% текущих до 60-65% в самом агрессивном сценарии, в базовом сценарии — где-то до 70%. То есть это все равно базовая загрузка», — рассказал замминистра.

Говоря о доле газа в энергобалансе, Павел Сорокин отметил, что газ сохранит свое место до 2040 года.

«Его доля даже будет увеличиваться, потому что лучше транзитного переходного топлива пока никто не придумал, с точки зрения энергоёмкости и доступности в части логистики и запасов в мире», - добавил он.

Замминистра также рассказал, что за последнее время глобальные инвестиции в традиционные сегменты, в частности в нефтегазовую отрасль, были значительно снижены: «Инвестиции снижались на протяжении последних 5-7 лет, снижаются запасы и при этом вкладывается минимум средств в геологоразведку для того, чтобы это восполнять. Через время такие подходы могут вызвать более серьёзные последствия».

ЭПР

#энергетика

#новости_энергетики


Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Энергобаланс будет далее диверсифицироваться, будут появляться новые источники энергии и технологические прорывы. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Энергобаланс будет далее диверсифицироваться, будут появляться новые источники энергии и технологические прорывы собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!