«ПНТ» за 9 месяцев сократил перевалку нефтепродуктов на 1%

«ПНТ» за 9 месяцев сократил перевалку нефтепродуктов на 1%

За 9 месяцев 2021 года «Петербургский нефтяной терминал» («ПНТ») перевалил 6,9 млн. тонн нефтепродуктов, что на 1% меньше, чем за январь-сентябрь 2020 года. Доля терминала в объеме перевалки нефтепродуктов через Большой порт Санкт-Петербург составила 79%, уменьшившись на 2 п.п.

Объем перевалки светлых нефтепродуктов составил 2,5 млн. тонн против 2,8 млн. тонн в аналогичном периоде прошлого года (-10,7%). Перевалка темных нефтепродуктов выросла до 4,3 млн. тонн, против 4,1 млн. тонн (+5%). За тот же период объем перегруженного авиакеросина составил 215 тыс. тонн против 228 тыс. тонн в 2020 году (-5,7%).

В целом, перевалка наливных грузов в Большом порту Санкт-Петербурга выросла на 2% и составила 8,7 млн. тонн. Доля «ПНТ» в общем объеме перевалки наливных грузов сократилась с 81% до 79%.

Председатель совета директоров ПНТ Михаил Скигин отмечает, что терминалу удалось сохранить грузооборот практически на уровне показателей прошлого года.

Он напоминает, что перевалка нефтепродуктов в 2020 году для «ПНТ» была рекордной за последние годы – 9,2 млн. тонн, тогда как в 2016 году объем перевезенных через терминал нефтепродуктов составил 5 млн. тонн. В 2021 году «ПНТ» отмечает сокращение доли перевалки светлых нефтепродуктов, связывая это с возросшим спросом на них со стороны российских нефтеперерабатывающих заводов.

«С начала года на нефтяном рынке наблюдается высокий спрос на нефтепродукты, маржа нефтепереработки положительная, а сырая нефть идет в основном сразу на заводы, а не в хранилища. Поэтому на экспорт отгружается больше темных нефтепродуктов, светлые в основном остаются внутри страны. Мы не ожидаем каких-либо принципиальных изменений, но на нефтяном рынке, который традиционно очень волатилен, делать какие-то долгосрочные прогнозы крайне сложно», – говорит Михаил Скигин.

В сентябре 2021 губернатор Петербурга Александр Беглов и Михаил Скигин дали старт новому проекту реконструкции так называемой «старой» части терминала. После его завершения на месте старой нефтебазы постройки 1960-х годов, будет возведена современная перевалочная инфраструктура. Все резервуары в обновленном комплексе будут построены по двустенной технологии («стакан в стакане»), которая исключает риски разлива нефтепродуктов.

Кроме того, будут установлены пароуловители и рекуператоры. Этот проект был признан стратегическим инвестиционным проектом Санкт-Петербурга, а «ПНТ» – стратегическим инвестором в экономику города. Согласно инвестиционном соглашению, объем вложений в реконструкцию «старой» части «ПНТ» составит не менее 5 млрд. рублей. Проект будет реализован на собственные и заемные средства.

ЭПР

#энергетика

#новости_энергетики


Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему «ПНТ» за 9 месяцев сократил перевалку нефтепродуктов на 1%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему «ПНТ» за 9 месяцев сократил перевалку нефтепродуктов на 1% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!