Зеленая повестка выйдет на первый план после выхода добычи нефти на докризисный уровень

Зеленая повестка выйдет на первый план после выхода добычи нефти на докризисный уровень

После того, как добыча нефти выйдет на докризисный уровень, активизируется работа в рамках зеленой повестки, заявил Президент России Владимир Путин на полях форума «Российская энергетическая неделя 2021».

«С точки зрения добычи нефти и работы на мировых рынках у нас, на мой взгляд, сложились очень конструктивные отношения со странами ОПЕК. И тот механизм, который создан, ОПЕК+ работает эффективно, в интересах всей отрасли и мировой энергосистемы. Полагаю, что и после того, а такие наработки есть, как добыча выйдет на докризисный уровень, мы сможем продолжить эту работу, в том числе и в рамках зеленой повестки», - сказал он.

По мнению главы государства, в фокусе внимания стран будут современные технологии добычи, использование углеводородного сырья, переход к водороду и другим, в том числе возобновляемым источникам энергии.

«Еще один важный аспект. У нас есть соответствующее объединение производителей газа, это международное сообщество производителей. Здесь мы тоже могли бы эффективно работать. Та же самая «двадцатка». Не только с точки зрения того, что: ах, как нам плохо, а с точки зрения того, что делать всем вместе, для того чтобы и интересы экономики и людей обеспечить, и создать необходимые условия для развития зеленой энергетики», - сказал Владимир Путин.

Он привел в пример тенденцию развития электромобильного транспорта.

«Допустим, производителей автомобилей заставляют перейти на электромобили. Хорошо, всем известно, что автомобильный транспорт является одним из важнейших загрязнителей. Но первичный-то источник какой? Электричество же не берется из розетки. Если в той же Федеративной Республике в энергобалансе 30-35% - это угольная генерация, которая больше всего осуществляет выбросов в атмосферу CO2, можно сколько угодно электромобилей произвести, но угольная генерация на электростанциях даст свой эффект с точки зрения увеличения выбросов. А газ не дает такого негативного эффекта. Надо смотреть профессионально на все эти вопросы», - убежден Владимир Путин.

При этом по его мнению, правительства должны быть подотчетными и внутри своих собственных стран, и при выработке единых стандартов поведения. Но это будет достигнуто только в том случае, если решения будут справедливыми, если этими озабоченностями всего человечества по поводу изменения климата никто не будет спекулировать в каких-то узкокорыстных целях, если под лозунгом сохранения природы кто-то не будет добиваться конкурентных преимуществ для себя.

«Если мы найдем такую площадку и выработаем такие прозрачные подходы к принятию окончательных решений, то тогда будем двигаться в нужном для нас направлении по повестке сохранения окружающей среды. Если нет, тогда будут дисбалансы, как сегодня на газовом рынке в Европе, и в конечном итоге ситуация с точки зрения улучшения климата тоже не будет меняться к лучшему», - резюмировал Президент России.

ЭПР

#энергетика

#новости_энергетики


Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Зеленая повестка выйдет на первый план после выхода добычи нефти на докризисный уровень. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Зеленая повестка выйдет на первый план после выхода добычи нефти на докризисный уровень собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!