Пермский политех разработал ПК, упрощающий процесс испытаний газотурбинных установок и электростанций

Пермский политех разработал ПК, упрощающий процесс испытаний газотурбинных установок и электростанций

В Пермском Национальном Исследовательском Политехническом Университете создан программный комплекс (ПК), который позволит оптимизировать систему энергоснабжения и снизить затраты компаний, ведущих испытания газотурбинных установок и электростанций. Первые результаты исследования опубликованы в журнале Journal of Physics: Conference Series.

К 2025 году объем продаж газовых турбин в мире достигнет $23,7 млрд., а в России к этому времени планируется локализовать их производство внутри страны. Чтобы сделать процесс испытаний газотурбинных установок и электростанций более простым и эффективным, применяются различные математические модели.

«Пока что не было развитого программного обеспечения, которое бы моделировало совместно энергетическую газотурбинную установку и электросистему произвольной конфигурации. Наш продукт Energy Desc позволяет проводить тестирование систем управления электростанций для разных конфигураций систем электроснабжения за счет комплексной математической модели», - поясняет главный разработчик ПК, старший преподаватель кафедры «Электротехника и электромеханика» Григорий Килин.

По данным ученых, новый инструмент поможет сократить временные и финансовые затраты на моделирование электроснабжения. В отличие от аналогов, все элементы энергосистемы включены в унифицированные блоки, что повышает удобство использования. С помощью ПК пользователь сможет проводить необходимые эксперименты, тестируя работу как отдельных частей объекта, так и всей системы. При необходимости продукт можно адаптировать под нужды заказчика, установив новые модули.

«Современные математические модели технологических объектов позволяют описывать основные режимы их работы с высокой точностью. Они также учитывают, как влияют друг на друга различные элементы системы. Но, чтобы увидеть весь диапазон режимов работы и взаимодействий, нужна комплексная и универсальная модель. Она и лежит в основе нашего программного продукта, что позволяет создавать схемы любой сложности и конфигурации, которые учитывают разные режимы и процессы эксплуатации», - говорит Григорий Килин.

Разработка выполнена в рамках государственного задания Минобрнауки РФ при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований и Пермского края. Университет сообщает, что прототипом программного комплекса уже заинтересовались несколько предприятий.

ЭПР

#энергетика

#новости_энергетики


Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Пермский политех разработал ПК, упрощающий процесс испытаний газотурбинных установок и электростанций. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Пермский политех разработал ПК, упрощающий процесс испытаний газотурбинных установок и электростанций собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!