В Москве чествуют лауреатов Международной премии «Глобальная энергия»
finbi 13-окт, 14:49 Энергетика
13 октября 2021 года в Москве на полях форума «Российская энергетическая неделя» чествуют лауреатов Международной премии в области энергетики «Глобальная энергия» 2020 и 2021 годов.
В прошлом году было определено три победителя. Профессора Научного института Гран Сассо, бывшего генерального директора Европейской организации ядерных исследований (CERN) Карло Руббиа (Италия) отметили в номинации «Традиционная энергетика» за содействие развитию устойчивой энергетики в контексте утилизации ядерных отходов и пиролиза природного газа.
Директор Института энергетической нанонауки им. Кавли, профессор Калифорнийского университет в Беркли Пейдун Ян (США) завоевал высокую награду в номинации «Нетрадиционная энергетика» за изобретение солнечных панелей на основе наночастиц и разработки в сфере искусственного фотосинтеза.
Директор, профессор Национального Технического Университета Афин Николаос Хатцаргириу (Греция) отмечен в номинации «Новые способы применения энергии» за вклад в стабилизацию работы электросетей, разработку умных электросетей и микросетей с использованием искусственного интеллекта.
Напомним, что в 2020 году церемония награждения не состоялась из-за пандемии COVID-19.
В 2021 году, по данным организаторов премии, зафиксированы рекорды. В том числе, по числу участвующих стран (36 против 20 в 2020 году и 12 в 2019 году). Лучшими из лучших вновь стали трое ученых. Причем двое из них – россияне.
Так, директор Института углехимии и химического материаловедения Федерального исследовательского центра угля и углехимии СО РАН Зинфер Исмагилов отмечен в номинации «Традиционная энергетика» за фундаментальный вклад в химию углеродных материалов, гетерогенный катализ и борьбу с изменением климата.
Заведующий лабораторией управляемого фотосинтеза Института физиологии растений им. К. А. Тимирязева РАН Сулейман Аллахвердиев выбран в номинации «Нетрадиционная энергетика» за выдающийся вклад в развитие альтернативной энергетики, научные достижения в области проектирования систем искусственного фотосинтеза. Директор Института энергетики им.
Проректор Стэнфордского университета И Цуй удостоен награды в номинации «Новые способы применения энергии» за исключительный вклад в разработку, синтез и характеристику наноматериалов для энергетики и окружающей среды.
Международная премия в области энергетики «Глобальная энергия» присуждается за выдающиеся научные исследования и научно-технические разработки, способствующие повышению эффективности и экологической безопасности источников энергии на Земле в интересах всего человечества.
ЭПР
#энергетика
#новости_энергетики
Источник: eprussia.ru
Публикация на тему В Москве чествуют лауреатов Международной премии «Глобальная энергия» собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!