Алишер Каланов: Мы находимся в той точке, когда водородная отрасль только начинает свое формирование

Алишер Каланов: Мы находимся в той точке, когда водородная отрасль только начинает свое формирование

Совместная работа государства, бизнеса и науки обеспечит развитие новой отрасли водородной энергетики и ответит на внешнеэкономические вызовы и возможности, существующие в рамках глобального процесса декарбонизации. Об этом на круглом столе «Водородное будущее России и мира: диалог с бизнесом» в рамках «РЭН 2021» рассказал руководитель Инвестиционного дивизиона Группы «РОСНАНО» Алишер Каланов.

«Мы находимся в той точке, когда водородная отрасль только начинает свое формирование. С одной стороны – у нас есть уникальные конкурентные преимущества, с другой – четкие экономические стимулы. Мобилизация государства, бизнеса и науки позволила приступить к разработке комплексной национальной Программы развития отрасли низкоуглеродной водородной энергетики РФ. В состав рабочей группы вошли крупнейшие компании нефтегазовой и нефтехимической отраслей, электроэнергетики, технологические компании, финансовые организации и институты развития – всего порядка 30 компаний. Работа ведется при координации «РОСНАНО» и с максимальной интеграцией в повестку Межведомственной рабочей группы. Отмечу, что крупнейшие участники отрасли, бизнес которых непосредственно связан с водородной тематикой, разделяют наше мнение о необходимости формирования профессионального отраслевого объединения, и планируют в ближайшей перспективе создать Российский водородный союз для координации деятельности и взаимодействия на российском и международном рынках», – отметил Алишер Каланов.

Программа развития отрасли низкоуглеродной водородной энергетики РФ позволит в короткие сроки создать новую отрасль с существенным мультипликативным эффектом для российской экономики.

Планируется, что в декабре 2021 года Программа будет представлена Правительству РФ и органам исполнительной власти. По предварительным оценкам ежегодная выручка отрасли составит $30-60 млрд. долларов, а экспорт российского водорода - от 2 млн. тонн до 12 млн. тонн к 2035 году.

ЭПР

#энергетика

#новости_энергетики

Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Алишер Каланов: Мы находимся в той точке, когда водородная отрасль только начинает свое формирование. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Алишер Каланов: Мы находимся в той точке, когда водородная отрасль только начинает свое формирование собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!