Позиции России и Евросоюза в части стремления к обеспечению углеродной нейтральности во многом совпадают

Позиции России и Евросоюза в части стремления к  обеспечению углеродной нейтральности во многом совпадают

В целом позиции России и Евросоюза в части стремления к обеспечению углеродной нейтральности во многом совпадают, но есть страновые особенности, которые необходимо учитывать при реализации энергоперехода. Об этом 13 октября 2021 года заявил генеральный директор ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Минэнерго РФ Алексей Кулапин на форуме «Российская энергетическая неделя» («РЭН-2021»).

В частности, он напомнил, что на территории Российской Федерации расположены сразу четыре климатических пояса – от субтропического до арктического.

«Уникальность географического положения нашей страны вносит корректировки в стратегию движению к низкоуглодному миру и диктует необходимость рационального подхода к энергопереходу с учетом региональной специфики и особого внимания к арктической зоне, где возможности ВИЭ существенно ограничены», - отметил Алексей Кулапин в ходе выступления на сессии «Влияние европейского «зеленого» курса на российско-европейское сотрудничество в области энергетики».

При этом уже сегодня топливно-энергетический и электро-энергетический балансы России в целом соответствуют логике низкоуглероного будущего - более 50% внутреннего потребления в РФ приходится на газ, а это – наиболее экологически чистый вид ископаемого топлива. В структуре выработки доля низкоуглеродных источников превышает 80%, а полностью безуглеродные источники – такие, как гидростанции, атомные станции, солнце и ветер составляют более 40%.

«Российский топливно-энергетический комплекс вносит свой вклад в обеспечение противодействию изменениям климата в нашей стране. Мы активно развиваем сектор возобновляемой энергетики, водорода, электротранспорта, технологии улавливания и хранения углерода, а также работаем над повышением экологичности традиционной энергетики», - заявил Алексей Кулапин.

ЭПР

#энергетика

#новости_энергетики


Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Позиции России и Евросоюза в части стремления к обеспечению углеродной нейтральности во многом совпадают. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Позиции России и Евросоюза в части стремления к обеспечению углеродной нейтральности во многом совпадают собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!