Малоизвестные акции на СПБ, которые сейчас все покупают

Малоизвестные акции на СПБ, которые сейчас все покупают

Последние дни в верхних строчках биржи по обороту уверенно держатся три компании: индийская Tata Motors и два американских биотеха Chemocentrix и Axsome Therapeutics. Объемы сделок по ним растут на фоне опережающей динамики самих акций. За неделю все три в лидерах роста, прибавив 82%, 50% и 29% соответственно. Разберемся в причинах.

Tata Motors (TTM)

За неделю объемы в этой бумаге подскочили в 9,9 раза. Акции на подъеме с конца августа, но за последнюю неделю ралли превратилось в абсолютно вертикальный подъем с $23 до $32. За одну только последнюю сессию компания прибавила почти 13%. Рост с начала года — 150%. Акции сейчас на максимумах с 2017 г, но все еще ниже исторических пиков.

Свежим драйвером для Tata Motors стала новость, что ее местная дочка Jaguar Land Rover, которая работает в премиальной нише, инвестирует $2 млрд в производство электромобилей. Местный рынок закрыт для импорта, ниша электрокаров еще не занята, и у Tata Motors самые высокие шансы стать монополистом в этом направлении.

Chemocentrix (CCXI)

По объему сделок на СПБ за неделю обошла Moderna и немного недотянула до Alibaba, заняв третье место. Рост оборотов — более чем в 10 раз. Акции удвоились в цене в ходе пятничной сессии и с тех пор консолидируются вблизи новых вершин. Такой взрывной динамики в бумаге не было с осени 2019 г., когда компания объявила об успешных испытаниях своего флагманского лекарства avacopan.

Инвесторы вновь поверили в компанию после того, как американский регулятор FDA одобрил применение tavneos, который может стать блокбастером в нише автоимунных препаратов. Предыдущее лекарство в мае не прошло проверки, что и вызвало падение акций CCXI. Несколько инвестдомов уже обновило рекомендации, подняв таргеты по Chemocentrix в 1,5–2 раза.

Axsome (AXSM)

На последней сессии бумага вошла в топ-30 самых торгуемых акций СПБ Биржи, увеличив объемы сделок за сутки в 5,7 раз. Акции бурно отскакивают вверх после падения начала августа. Сейчас закрыто около половины гэпа, который образовался на тогдашнем негативе. Прирост акций за неделю превышает 20%, за месяц приближается к 40%.

Триггером для разгона стал общий нейтральный фон вокруг перспективного лекарства AXS-05 от депрессивного расстройства. FDA в августе отложила рассмотрение заявки по препарату, что и вызвало падение котировок. Но теперь выясняется, что претензий к продукту нет, просто регулятор не успел соблюсти формальности.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Малоизвестные акции на СПБ, которые сейчас все покупают. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Малоизвестные акции на СПБ, которые сейчас все покупают собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!