Екатерина Солнцева назвала четыре основных вызова, которые стоят перед цифровизацией энергетики

Екатерина Солнцева назвала четыре основных вызова, которые стоят перед цифровизацией энергетики

Директор по цифровизации Госкорпорации «Росатом» Екатерина Солнцева назвала четыре основных вызова, которые стоят перед цифровизацией энергетики. В их числе указаны гармонизация использования различных источников энергии, выработка новых бизнес-моделей для изменений в структуре рынка, обеспечение цифровой безопасности и принятие новой цифровой этики.

Выступая на глобальной сессии «Рост машин и цифровой потребитель» WEW-2021 (Всемирной энергетической недели), она отметила: «Гармоничное использование различных источников электроэнергии является основным условием энергетического перехода, а цифра – это клей, который помогает соединить все виды энергии. Цифра также – это новые бизнес-модели: на энергетическом рынке совсем скоро появятся новые сегменты и игроки, к примеру, операторы зарядной инфраструктуры для электротранспорта, операторы решений по оптимизации энергопотребления предприятий, регионов и городов, поставщики микрогенерации. Это вызовы, на которые должна ответить цифровизация энергетики».

Важным фактором ответа на риски безопасности в ходе цифровизации Екатерина Солнцева назвала утверждение новой цифровой этики, которая будет признана на международном уровне: «Вместе с новыми возможностями, которые открыла энергетикам цифровизация, выросли риски. Как пройти по грани эффективности открытости и безопасности? Как не допустить технологии в ненадежные и нечестные руки? Как будет вести себя сильный искусственный интеллект в отношении энергетической отрасли и людей в целом? В полный рост встают вопросы безопасности и цифровой этики. Необходимо продуктивное сотрудничество в этом направлении на межнациональном уровне».

Выработка международной цифровой этики также актуальна ввиду нарастающего цифрового неравенства - освоение цифровых технологий может создать как новые возможности, так и неравные условия для тех, кто ими не обладает.

«С одной стороны, появление квантового компьютера несет угрозу для кибербезопасности критически важных объектов энергетической инфраструктуры. С другой, квантовые вычисления создают новые возможности для развития машинного обучения и искусственного интеллекта. Например, в мире уже проводятся исследования в сфере применения квантовых компьютеров для разработки беспилотных автомобилей и новых типов аккумуляторных батарей», - пояснила Екатерина Солнцева.

Для обеспечения безопасности «Росатом» развивает собственные компетенции мирового уровня по ключевым цифровым технологиям, которые определяют завтрашний день энергетического сектора.

«На наш взгляд, это хороший способ не допустить «восстания машин» и обеспечить интересы умных цифровых потребителей», сказала Екатерина Солнцева.

Она акцентировала, что именно цифровая этика сегодня становится все более значимым фактором устойчивого развития, находящегося в фокусе ООН. Она напомнила, что российская атомная отрасль вносит существенный вклад в достижение целей устойчивого развития ООН: «Исторически наша отрасль работает с очень сложными технологиями. Мы хорошо знаем, что такое этика атома. И столь же внимательно относимся к этике «цифры». Ведь по степени влияния на мир цифровые технологии, возможно, уже занимают первую строчку. Сегодня миссия Росатома состоит в том, чтобы поставить на службу людям не только достижения атомной науки, но и другие высокие современные технологии, включая цифровые технологии, используемые при энергопереходе к возобновляемым источникам энергии».

Фото: atomic-energy.ru

ЭПР

#энергетика

#новости_энергетики


Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Екатерина Солнцева назвала четыре основных вызова, которые стоят перед цифровизацией энергетики. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Екатерина Солнцева назвала четыре основных вызова, которые стоят перед цифровизацией энергетики собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!