В Москве прошел конгресс «Модернизация промышленности России: приоритеты развития»

В Москве прошел конгресс «Модернизация промышленности России: приоритеты развития»

5-6 октября 2021 года в Центре цифрового лидерства прошел XVI Национальный конгресс «Модернизация промышленности России: приоритеты развития», вошедший в план мероприятий по проведению Года науки и технологий. В этом году была выбрана тема: «Комплексная модернизация отраслей промышленности». В работе конгресса приняло участие свыше 700 экспертов.

В первый день конгресса совместно с корпорацией ВЭБ.РФ был организован деловой завтрак на тему: «Механизмы и эффективные инструменты поддержки промышленности», в котором приняли участие около 150 экспертов. Встречу модерировали Алексей Кечко Николаевич, главный стратег Государственной корпорации развития ВЭБ.РФ и Денис Кравченко, депутат Госдумы РФ, координатор федерального проекта «Локомотивы роста».

Алексей Кечко в своем обращении к участникам рассказал об основных показателях стратегии Группы ВЭБ.РФ до 2024 года: «Мы заложили в стратегию поддержку проектов на 17 трлн. рублей, из которых 3 трлн. рублей – это средства ВЭБ.РФ, еще 3 трлн. рублей – координируемых институтов развития, 11 трлн. рублей – бизнеса и коммерческих банков. Мы должны поддержать порядка 9% всех инвестиций в основной капитал в нашей стране, более 15% несырьевого неэнергетического экспорта, социально важные проекты в более чем 50 городах РФ».

На деловой встрече с докладом выступил Юрий Корсун, заместитель председателя – член правления Государственной корпорации развития ВЭБ.РФ. Он описал механизм Фабрики проектного финансирования, и его возможности совмещать в одном проекте несколько мер государственной поддержки.

«Сейчас, благодаря изменениям, внесенным Правительством, мы в одном проекте можем предложить комбинацию льготных условий по программе КППК и «фабричной» субсидии, которая гарантирует неизменность процентной ставки. Таким образом, наши клиенты для масштабных проектов получают крайне привлекательные экономические условия», - отметил Юрий Корсун.

Во второй день конгресса пленарное заседание открыл модератор Денис Кравченко. В своем обращении к участникам дискуссии он отметил, что экономика будет двигаться по-новому, а производственные процессы нужно переводить на инновационные и экологичные.

С основным докладом по теме пленарного заседания выступил заместитель Министра промышленности и торговли РФ Алексей Ученов. Он дал оценку текущего состояния реализации ряда национальных проектов, направленных на развитие и внедрение ресурсосберегающих и безотходных производств, технологическое перевооружение, решение задач импортозамещения, формирования конкурентоспособной промышленности, обеспечивающей переход экономики государства от экспортно-сырьевого к инновационному типу развития.

Опытом Москвы в части разработки и реализации программ по созданию условий для технологического перевооружения и модернизации промышленности поделился руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров.

«Будущее уже сегодня», - такими словами начал свое выступление Президент ПАО «ИНГРАД» Антон Ежков. В своем докладе он сфокусировался на актуальности развития девелопмента для российской экономики, существующей зависимости отдельных смежных отраслей, включая и промышленность строительных материалов, от общего состояния строительной отрасли.

Программу конгресса продолжили тематические сессии. Заседание «Цифра на производстве. Технологии для лидерства» было посвящено реализации программ цифровой трансформации отраслей промышленности.

На сессии: «Трансформация промышленности строительных материалов России: современные вызовы и перспективы развития отрасли» обсудили план мероприятий по поддержке строительной отрасли.

Дискуссия «Формирование технологического и производственного потенциала фармацевтической и медицинской промышленности» была посвящена особенностям развития инновационной, технической, технологической инфраструктуры здравоохранения.

Во второй части конгресса состоялась сессия «Трансформация предприятий оборонно – промышленного комплекса (ОПК) России в условиях цифровой экономики. На заседании подняли актуальные вопросы направления трансформации предприятий ОПК в условиях цифровой экономики.

Экономические и репетиционные преимущества стали ключевой темой обсуждения на сессии: «Экологическая ответственность промышленных предприятий».

Организаторами конгресса выступили Центр поддержки и развития бизнеса «Инициатива», федеральный проект «Локомотивы роста» при поддержке ТПП РФ.

ЭПР

#энергетика

#новости_энергетики


Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему В Москве прошел конгресс «Модернизация промышленности России: приоритеты развития». У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В Москве прошел конгресс «Модернизация промышленности России: приоритеты развития» собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!