Россия исходит из принципов продуманного подхода к энергопереходу

Россия исходит из принципов продуманного подхода к энергопереходу

Пандемия внесла свои коррективы в работу «Российской энергетической недели» («РЭН 2021»). В частности, появились новые направления, которые нужно обсуждать, заявил Министр энергетики РФ Николай Шульгинов в интервью телеканалу «Россия-24».

По его словам, в первую очередь это вопросы, связанные с темпами движения к энергопереходу, климатической повесткой, усилением движения к принципам ESG.

«Если говорить в целом, девиз «РЭН 2021» – мировая трансформация для развития. Мы надеемся, что диалог, особенно в такое сложное время, даст возможность взаимодействовать вместе и решать возникающее проблемы», – добавил Николай Шульгинов.

Глава Минэнерго подчеркнул, что к теме энергоперехода надо подходить взвешенно: «Нельзя основываться только на выполнении целей снижения выбросов и климатической повестки. Ведь существует несколько целей устойчивого развития, например, «недорогостоящая чистая энергия». То есть энергия должна быть чистая и доступная по объему и по цене. Поэтому Россия исходит из принципов продуманного подхода к энергопереходу, с учетом национальных возможностей, ресурсов нашей страны, экономических и социальных условий».

Николай Шульгинов также отметил, что, учитывая сегодняшние тренды, необходимо двигаться к изменению энергобаланса нашей страны, но поступательно. Нужно учитывать, что система, в которую интегрируется большое количество источников возобновляемой энергии, есть свои особенности, необходимо постепенно развивать магистральные сети для этих источников, и распределительную сеть.

«Сейчас разрабатывается стратегия низкоуглеродного развития, и мы должны эти тренды учитывать. Сегодня у нас неплохой энергобаланс. У нас около 40% – гидрогенерация и атомная генерация, 0,5% – возобновляемые источники энергии (ВИЭ). Я думаю, что к 2035 году мы увеличим объем ВИЭ с 0,5% до 4,5%, а гидрогенерация останется примерно в таком же объеме. И будет, наверное, тренд на увлечение доли атомной генерации к 2035 году до 23%. В целом, мы будем дальше постепенно думать о развитии на более далёкую перспективу», – сказал Министр.

ЭПР

#энергетика

#новости_энергетики


Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Россия исходит из принципов продуманного подхода к энергопереходу. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Россия исходит из принципов продуманного подхода к энергопереходу собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!