ЦБ фиксирует увеличение темпов роста зарплат в РФ, видит в этом следствие высоких инфляционных ожиданий

ЦБ фиксирует увеличение темпов роста зарплат в РФ, видит в этом следствие высоких инфляционных ожиданий
Повышенные инфляционные ожидания в последние месяцы приводят к повышению темпов роста зарплат в России, заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

"В последние пару месяцев мы начали видеть ускорение роста зарплат, это признак вторичных эффектов высоких инфляционных ожиданий", - сказала Набиуллина, выступая на онлайн-мероприятии по теме "Динамика инфляции и денежно-кредитные меры реагирования" в рамках осенних встреч МВФ.

По словам Набиуллиной, рынок труда в РФ восстановился до предкризисных уровней, и главный фактор, на который ЦБ стремится воздействовать своей текущей денежно-кредитной политикой, - это инфляционные ожидания. Если ожидания рынка в целом заякорены, то у домохозяйств и бизнеса они повышены, и ЦБ не может это игнорировать именно из-за риска вторичных эффектов, сказала Набиуллина. Один из примеров - быстрый рост спроса на жилищном рынке: потребители стремятся ускорить приобретения, так как ожидают дальнейшего роста цен, отметила она.

Данные Росстата по реальным (с поправкой на инфляцию) зарплатам публикуются с лагом. Последняя доступная сводка относится к июлю, на тот момент повышательной динамики официальная статистика не фиксировала. По данным Росстата, рост реального размера заработной платы в РФ в июле 2021 года составил 2,2% в годовом выражении после повышения на 4,9% в июне, на 3,3% в мае, на 7,8% в апреле. В целом за январь-июль 2021 года зарплаты в реальном выражении выросли на 3,2% к аналогичному периоду 2020 года.

В номинальном выражении рост зарплат в июле составил 8,8% (к июлю 2020 года), в июне - 11,7%, в мае - 9,5%.

Официальный прогноз правительства по росту реальных заработных плат в 2021 году равняется 3,1%. В 2020 году зарплаты в реальном выражении повысились на 3,8%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ фиксирует увеличение темпов роста зарплат в РФ, видит в этом следствие высоких инфляционных ожиданий. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ фиксирует увеличение темпов роста зарплат в РФ, видит в этом следствие высоких инфляционных ожиданий собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!