Профицит бюджета РФ по итогам 9 мес достиг почти 1,5 трлн р

Профицит бюджета РФ по итогам 9 мес достиг почти 1,5 трлн р
МОСКВА (Рейтер) - Федеральный бюджет РФ в сентябре, по предварительной оценке, был исполнен с профицитом 366,7 миллиарда рублей по сравнению с 41,7 миллиарда рублей в августе, сообщил Минфин. По итогам девяти месяцев доходы превысили расходы на 1,44 триллиона рублей. Месяц назад ведомство сообщало, что в августе бюджет был исполнен с дефицитом 100,8 миллиарда рублей, а по итогам восьми месяцев профицит составлял 934,4 миллиарда рублей. Позднее Минфин уточняет свои оценки. Поступления в казну в сентябре выросли до 2,23 триллиона рублей с 2,05 триллиона рублей в августе, а за девять месяцев достигли 17,92 триллиона рублей, или 95,5% от утвержденных законом о бюджете годовых назначений. Таким образом благодаря росту цен на основные товары экспорта Россия почти полностью выполнила годовой план по доходам за первые три квартала. Нефтегазовые доходы уже превысили план на год на 3,3%, поступления, не связанные с нефтью и газом, составили 91,9% от годовых назначений. Траты в прошлом месяце сократились до 1,86 триллиона рублей с 2,0 триллиона рублей в августе и 2,12 триллиона в июле. С начала года казна потратила 16,48 триллиона рублей, или 76,6% прогнозируемого объема на год. Главные администраторы доходов - налоговая и таможенная службы - перечислили в казну с начала года 11,4 триллиона рублей (93,2% от годовых назначений) и 4,8 триллиона рублей (96,4%) соответственно. Минфин сверстал бюджет-2021 с дефицитом 2,76 триллиона рублей, или 2,4% ВВП, однако в условиях высоких нефтяных цен и восстановления экономики ведомство ждет, что дыра в казне по итогам года составит 275,7 миллиарда рублей, или 0,2% ВВП. Традиционно к концу года расходы бюджета разгоняются.

В прошлом году в условиях разворачивающейся пандемии и обвала нефтяных цен бюджет был исполнен с рекордным за 10 лет дефицитом 4,1 триллиона рублей, или 3,8% ВВП. На 2022 год Минфин закладывает профицит на уровне 1,33 триллиона рублей, или 1% ВВП. (Дарья Корсунская. Редактор Марина Боброва)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Профицит бюджета РФ по итогам 9 мес достиг почти 1,5 трлн р. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Профицит бюджета РФ по итогам 9 мес достиг почти 1,5 трлн р собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!