Минэкономразвития резко повысило оценку инфляции в РФ на 21г до 7,4% из-за ситуации с урожаем

Минэкономразвития резко повысило оценку инфляции в РФ на 21г до 7,4% из-за ситуации с урожаем
МОСКВА (Рейтер) - Минэкономразвития повысило оценку инфляции в России на 2021 год сразу на 1,6 п.п. до 7,4% из-за ситуации с урожаем, сохранив прогноз роста цен на 2022 год на уровне 4,0%, сообщил глава ведомства Максим Решетников. По его словам, инфляция в РФ находится на пиках, но ожидать существенного снижения цен в ближайшее время не приходится. При этом причины прироста цен сместились с внешних на внутренние факторы. "Ситуация на внутренних и внешних рынках привела нас к необходимости скорректировать оценку инфляции на конец года. Основной вклад вносит продовольственная инфляция... из-за существенного отставания по темпам уборки урожая. Как следствие, идет нетипичное удорожание овощей", - сказал Решетников. Причины низких темпов уборки урожая - погодные условия и нехватка рабочей силы в ряде регионов в условиях карантинных ограничений, добавил министр. Удорожание овощей и фруктов в сентябре не характерно для России - с 1998 года в первый осенний месяц дефляция по овощам не наблюдалась лишь однажды, в 2010 году (+0,2%), в то время как в сентябре текущего года цены на плодоовощную продукцию выросли на 1,8% к августу, сказал Решетников. Так, цены на картофель на 4 октября превышают уровень 2020 года на 59%, остальные овощи - на 31%. Наблюдается также ускорение роста цен на курицу и свинину. Минсельхоз в настоящее время готовит набор первоочередных мер по сдерживанию роста цен, о которых объявит в ближайшие дни, сообщил Решетников. "Предложения направлены на расширение предложения, в том числе плодоовощи. Речь идет о том, что текущая проблема связана с предложением продукции и решать ее можно только на системной основе, увеличивая производство", - сказал он. Идеи о введении каких-либо новых экспортных пошлин и новых соглашений с ритейлерами о предельных уровнях цен на товары на сегодняшний момент не обсуждаются, сказал глава Минэкономразвития. Из-за корректировки оценки инфляции могут быть уточнены показатели роста реальной зарплаты и реальных располагаемых доходов населения в 2021 году, сказал министр. Монетарные компоненты инфляции (непродовольственные товары, услуги) в то же время, по его словам, постепенно стабилизируются.

"Здесь оказывает влияние произошедшее повышение ключевой ставки Банком России и постепенное укрепление рубля. В ближайшие месяцы это будет проявляться сильнее с учетом отложенного эффекта денежно-кредитной политики", - сказал Решетников. По оценкам Минэкономразвития, монетарная инфляция на конец 2021 года составит 6,1%. (Дарья Корсунская. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Минэкономразвития резко повысило оценку инфляции в РФ на 21г до 7,4% из-за ситуации с урожаем. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минэкономразвития резко повысило оценку инфляции в РФ на 21г до 7,4% из-за ситуации с урожаем собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!