Лира возглавила снижение среди EM-валют на фоне энергетического кризиса

Лира возглавила снижение среди EM-валют на фоне энергетического кризиса
(Рейтер) - Турецкая лира обновила исторический минимум по мере общего снижения акций и валют развивающихся рынков во вторник на фоне того, как долговой кризис в Китае и глобальный энергетический кризис подорвали аппетит к рисковым активам. Турецкая лира снизилась на 0,1% до 9,01 за доллар к 12:01 МСК, и на утренних торгах коснулась минимального за всю историю значения в 9,0371, став одним из лидеров падения среди валют Европы, Ближнего Востока и Африки. Неопределенность на развивающихся рынках возросла после того, как второй по величине девелопер КНР, Evergrande, в третий раз за три недели пропустил выплату по корпоративным облигациям. Это усилило опасения об ухудшении ситуации во всем секторе, на который приходится четверть экономического роста Китая. Снижение акций материкового Китая и Гонконга привело к снижению индекса акций более чем на 1%. Глобальный кризис энергоснабжения в сочетании с высокими ценами на нефть усугубил настроения, поскольку рынки опасались, что повышательное давление на инфляцию может задушить экономический рост, особенно на развивающихся рынках.

Ралли доллара вкупе с ростом ожиданий сворачивания стимулов Федеральной резервной системы США также оказали давление на большинство валют развивающихся рынков. Индекс валют снизился на 0,2%. Польский злотый немного вырос к евро после того, как председатель комитета по денежно-кредитной политике центробанка Польши сообщил о возможном новом повышении процентной ставки в ноябре после того, как центробанк неожиданно повысил ставку на прошлой неделе. (Амбар Уоррик. Перевела Анна Бахтина. Редактор Анна Козлова)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Лира возглавила снижение среди EM-валют на фоне энергетического кризиса. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Лира возглавила снижение среди EM-валют на фоне энергетического кризиса собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!