Песков: в России повышение прогноза по инфляции связано с влиянием внешних рынков

Песков: в России повышение прогноза по инфляции связано с влиянием внешних рынков
Сегодня глава Минэкономразвития Максим Решетников сообщил, что прогноз по инфляции в РФ на 2021 г повышен с 5,8% до 7,4% (то есть более чем на четверть). "События, происходящие на внешних и внутренних рынках продовольствия и товаров повседневного спроса, привели к необходимости скорректировать оценку инфляции на конец года", - сказал министр.

В ходе общения журналистов с пресс-секретарём президента РФ Дмитрием Песковым прозвучала просьба прокомментировать повышение правительством инфляционных ожиданий в прогнозе. Представители СМИ напомнили, что министерство экономического развития связывает такой прогноз с ростом цен на продовольствие. Пескова спросили, почему не удаётся решить эту проблему.

"Потому что Россия не может жить в замкнутом контуре. Россия является участником международной экономической жизни и тенденции в целом на международных рынках, какие-то посткризисные волатильности и так далее, они как раз являют собой гнёт для цен и, к сожалению, мы не можем быть свободными от этого влияния", - сказал Песков. По его словам, властям, тем не менее, удаётся "значительно амортизировать этот процесс". "Но полностью его исключить, конечно, не может ни одна страна", - сказал Песков.

Как отметил Решетников, годовая инфляция в РФ сейчас около 7,5% - "вблизи пика", но из-за ряда факторов ожидать ее существенного снижения к концу года не приходится. Повысив оценку инфляции в 2021 г, макропрогноз на 2022-2024 годы Минэкономразвития полностью сохранило. В том числе министерство ожидает замедления годовой инфляции в РФ до таргета в 4% к концу 2022 года.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Песков: в России повышение прогноза по инфляции связано с влиянием внешних рынков. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Песков: в России повышение прогноза по инфляции связано с влиянием внешних рынков собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!