Доллар подрос в преддверии аукциона 10-летних бондов

Доллар подрос в преддверии аукциона 10-летних бондов
Investing.com — Доллар практически не изменился в начале европейских торгов во вторник, но по-прежнему придерживается устойчивой тенденции к росту, чему способствует повышение долгосрочных процентных ставок и высокий спрос со стороны покупателей сырьевых товаров.

К 03:00 по восточному времени (07:00 по Гринвичу) индекс доллара, который измеряет его курс по отношению к корзине валют развитых рынков, упал менее чем на 0,1% до 94,320, достигнув за ночь максимума 94,442.

Поддержку доллару оказывает тенденция к росту доходности казначейских облигаций США, поскольку рынок готов к сокращению покупок облигаций Федеральной резервной системой уже со следующего месяца. Эталонная доходность 10-летних казначейских облигаций достигла нового 5-месячного максимума 1,63% на азиатской сессии после тихого дня, когда рынок наличных облигаций был закрыт из-за празднования в США Дня Колумба.

Спрос на казначейские облигации будет протестирован во вторник в 13:00 по восточному времени (17:00 по Гринвичу) на аукционе 10-летних облигаций. К этому времени в США также будет опубликован ежемесячный опрос о вакансиях JOLTS. В последние месяцы количество новых вакансий резко выросло, составив в августе 10,934 млн.

Согласно данным, опубликованным во вторник утром, количество вакансий в Великобритании также находится на рекордном уровне, впервые превысив 1 млн в августе. Управление национальной статистики страны также зафиксировало рост занятости на 235 тыс. человек за 3 месяца до августа, а это означает, что сейчас в Великобритании работает больше людей, чем в феврале 2020 года.

Однако все это не смогло сильно повысить фунт стерлингов, учитывая, что рынок уже почти полностью оценил первое повышение процентной ставки к концу года. GBP/USD вырос менее чем на 0,1% до $1,3607, а EUR/GBP вырос на 0,1% до 0,8501. Евро также немного вырос по отношению к доллару до $1,1567, но аналитики считают, что он остается под давлением после того, как Европейский центральный банк указал, что не будет торопиться с ужесточением своей политики. Главный экономист ЕЦБ Филип Лейн заявил в понедельник, что по-прежнему считает, что основная часть инфляционного давления исходит от временных факторов.



«Сочетание высоких цен на энергоносители и растущей разницы в доходности ослабит евро, а его падение до 1,1500 сигнализирует о следующем этапе его отступления», — сказал аналитик OANDA Джеффри Халли в записке для клиентов.



Усиливающаяся разница в процентных ставках также способствует росту доллара по отношению к иене. USD/JPY немного снизилась на европейских торгах, но накануне достигла нового 3-летнего максимума 113,49.

Еще одним фактором поддержки доллара остается мощь энергетического рынка. Цены на сырую нефть в понедельник стабильно держались выше $80 за баррель, достигнув 7-летнего максимума. Цветные металлы и сельскохозяйственные товары также демонстрировали хорошие показатели за последний месяц. Учитывая, что нефть и другие сырьевые товары торгуются в основном в долларах, это увеличивает количество долларов, которые следует покупать, по крайней мере, до тех пор, пока высокие цены не начнут разрушать спрос.

Турецкая лира впервые упала ниже 9 за $1: так рынок наказал один из немногих банков развивающихся рынков, который отказывается ужесточать свою денежно-кредитную политику. Доллар также вырос на 0,4% по отношению к южнокорейскому вону до 1200,38 после того, как Банк Кореи оставил ключевую ставку без изменений на уровне 0,7%, повысив ее в августе.

Автор Джеффри Смит
Представляем Вашему вниманию статью на тему Доллар подрос в преддверии аукциона 10-летних бондов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Доллар подрос в преддверии аукциона 10-летних бондов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!