Число карточных транзакций в РФ в ближайшие 10 лет будет расти средними темпами в 12% - BCG

Число карточных транзакций в РФ в ближайшие 10 лет будет расти средними темпами в 12% - BCG
В ближайшие 10 лет среднегодовой рост числа карточных транзакций в России может составить 12%, а их суммы - 9%, прогнозирует консалтинговая компания BCG, опубликовавшая исследование глобального рынка платежных услуг.

Если в 2010 году Россия была среди стран с самыми низкими показателями карточных транзакций на душу населения, отставая от мирового лидера - Норвегии - в 40 раз, то спустя 10 лет отставание сократилось до полутора раз, отметил глава экспертной практики BCG по цифровым технологиям в России и СНГ Макс Хаузер, процитированный в сообщении компании.

Число карточных транзакций на душу населения в РФ в 2010 г. составляло менее 10, что соответствовало категории "приверженность наличным", сейчас оно уже достигло 300 - это больше, чем в Великобритании, Нидерландах и Люксембурге, и относит Россию к группе "приближение к безналичным платежам". Выше показатели только у стран Северной Европы (у лидера - Норвегии - оно близко к 500).

По словам Хаузера, в ближайшее десятилетие карточные платежи в России будут расти темпами, опережающими крупнейшие экономики мира - США, Великобританию, Германию.

В 2021 году, по прогнозу BCG, количество операций вырастет на 16%, до 57 млрд единиц. Увеличиваясь в дальнейшем средними темпами 11-12% ежегодно, к 2030 г. оно достигнет 152 млрд единиц.

Согласно прогнозу BCG, российский рынок платежей вырастет в денежном выражении с $29 млрд по итогам 2020 г. до $48 млрд в 2025 г. и $70 млрд - в 2030 г. Это почти половина прогнозируемой выручки от оказания услуг безналичных платежей в Восточной Европе ($151 млрд в 2030 г.).

Глобальный рынок платежей, сократившийся в пандемийном 2020 г. на 2,5%, до $1,5 трлн, к 2025 г. достигнет $2,1 трлн, в 2030 г. - $2,9 трлн, прогнозирует BCG. Согласно отчету, в ближайшие 5 лет рост выручки будет отмечен во всех регионах. В 2020-2025 годах Азиатско-Тихоокеанский регион сохранит лидирующие позиции, демонстрируя годовой рост выручки на уровне 8,8%. За ним следуют Латинская Америка (8,3%), Ближний Восток и Африка (6,9%), Северная Америка (5,8%) и Европа (5,3%).
Представляем Вашему вниманию статью на тему Число карточных транзакций в РФ в ближайшие 10 лет будет расти средними темпами в 12% - BCG. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Число карточных транзакций в РФ в ближайшие 10 лет будет расти средними темпами в 12% - BCG собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!