Рубль не чувствует угроз

Рубль не чувствует угроз

Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB TOM: 71,9 (-0,0%)
Пара
EUR/RUB TOM: 83 (-0,1%)

В деталях

На глобальных площадках возобновился процесс избегания риска — индексы Азии и США падают, угрожая утянуть за собой и европейские рынки акций. Слабую чувствительного к мировой конъюнктуре проявляют рынки стран, ориентированных на экспорт сырья.

Тем не менее нужно оценивать текущую перегретость товарных рынков, где поддержка пока исходит от дефицита предложения энергоносителей. По мере движения commodities к балансу спрос и предложения, индексы экспортеров рискуют начать процесс сближения с заокеанскими бенчмарки. Пока же Brent остается в области 3-летних пиков, у $84 за баррель.

Глобальный валютный рынок дает понять — крупный капитал оценивает вероятность сокращения программ стимулирования и подъема ставок фондирования, как высокую. Спрос на доллар стабилен, а доходности гособлигаций Штатов поднимаются к весенним уровням, выше 1,6% годовых.

Индекс доллара США (DXY: 94,3 п.) не уходит далеко от годовых максимумов. При первой же возможности DXY способен проломить сопротивление на 94,5 п., улетев к 96 п., что очевидно надавит на позиции игроков на укрепление валют стран переходного периода.

Фактор девальвации доллара последних полутора лет — мягкий монетарно-фискальный цикл — рискует утратить силу. Скачок инфляции в Штатах и восстановление рынка труда — весомые аргументы, чтобы ФРС начал процесс сворачивания масштабных трат.

Еще один момент: защитная функция доллар в ситуации неопределенности на рынках рискового капитала не раскрыта в полной мере. По ходу углубления коррекции на рынке акций США, доллар укрепит и эту функцию.


Цены на нефть
вернулись на $84. Накануне наблюдался штурм очередных максимумов осени 2018 г., на $84,5, затем следовал откат в сторону $83, но на большее сил у медведей пока явно не хватает. Нефтебыки доминируют на фоне дефицита сырья из-за низкой производственной активности членов ОПЕК+ и после ураганов в Мексиканском заливе.

Благоприятная сырьевая конъюнктура позитивно сказывается на курсах финансовых инструментов, включая нацвалюты, стран-экспортеров. Однако пузырь очевиден, и при его сдувании, волатильность валют способна возрасти.

Российский рубль вчера вновь укреплялся в сторону максимумов года, у 71,5 за доллар США, евро падал под 82,8 руб.

На стороне нацвалюты — высокие котировки энергоносителей и жесткая позиция ЦБ РФ на фоне бушующей инфляции, что априори поддерживает курс рубля.

Угроза исходит от снижающегося аппетита к рисковым активам на большинстве площадок мира из-за инфляционного давления и роста вероятности подъема ставок глобальными центробанками. Россия пока стоит особняком, игнорируя данный негатив.

Сегодня внешний фон играет за покупателей инвалют, но опять же, пока нефть курсирует на максимумах, значимого ослабления рубля ждать не приходится. Важное сопротивление для USD/RUB — 72,5, по евро — это 83,5 руб.


Индекс государственных облигаций
RGBI: 141,59 п. не в состоянии пока продолжить восстановление, поскольку остаются риски значительного ужесточения монетарного курса ЦБ РФ на фоне взлетевшей до многолетних максимумов инфляции, к 7,5% годовых.

Да и обстановка на глобальных долговых рынках не располагает к стабилизации суверенного рынка — ставки растут, отражая риски ужесточения курсов мировыми ЦБ.

По мере купирования кризисных явления, областью восстановления выступает планка на 144 п. по RGBI. Видится, что соотношение риска и доходности по госбондам уже сейчас на стороне долгосрочных покупателей бумаг.


БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль не чувствует угроз. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль не чувствует угроз собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!