Госдума восьмого созыва проведет свое первое пленарное заседание

Госдума восьмого созыва проведет свое первое пленарное заседание
Сегодня Государственная Дума восьмого созыва проведет свое первое пленарное заседание. Заседание начнется в 10:00 мск на Охотном Ряду. На первом заседании должны будут избрать временные организационные органы - Счетную комиссию Госдумы, временную комиссию Госдумы по регламенту и организации работы, а также временный секретариат. Затем депутаты приступят к голосованию по председателю Госдумы и его заместителям, также могут быть утверждена новая структура комитетов и комиссий.

По итогам парламентских выборов в сентябре в Госдуму прошли пять партий - к "Единой России" (ЕР), КПРФ, "Справедливой России - За правду" и ЛДПР, имевшим свои фракции в Думе прошлого созыва, присоединилась партия "Новые Люди".

Как ожидается, председателем Госдумы будет переизбран Вячеслав Володин. Его кандидатура была поддержана президентом РФ Владимиром Путиным и единогласно выдвинута фракцией "Единой России". Соперником Володина на голосовании будет кандидат от КПРФ, зампред ЦК КПРФ Дмитрий Новиков.

Кроме того, партия власти и ее фракция после консультаций определились со структурой руководства палаты: у спикера будет два первых заместителя и девять "обычных" заместителей.

Первым заместителем, согласно предложениям фракции большинства, останется Александр Жуков (ЕР), второе место первого вице-спикера отдадут КПРФ (перемен здесь не ожидается: вероятно, это кресло останется за первым зампредом ЦК КПРФ Иваном Мельниковым).

Заместителями председателя палаты станут последний глава фракции ЕР в предыдущем созыве Сергей Неверов (фракцию ЕР в новом созыве возглавил Владимир Васильев), бывшая детский омбудсмен Анна Кузнецова, экс-глава Тувы Шолбан Кора-оол, вице-спикеры из седьмого созыва Думы Ирина Яровая, Петр Толстой и Алексей Гордеев.

Также по одному креслу вице-спикера отдадут "эсерам", ЛДПР и "Новым Людям". Ранее сообщалось, что от СРЗП этот пост выдвинут Александр Бабаков, от ЛДПР идет кандидатура Бориса Чернышова, а "Новые Люди" выдвигают Владислава Даванкова.

Кроме того, как ожидается, на первом заседании сразу могут быть официально зарегистрированы фракции прошедших в Думу партий и утверждена новая структура комитетов и комиссий нижней палаты.

Как сообщалось, число комитетов Госдумы увеличится с 26 до 32: некоторые комитеты будут разделены, чтобы приблизить структуру парламента к структуре федеральных министерств и ведомств. При этом "Единой России" отойдут 17 комитетов, КПРФ - пять, ЛДПР и "Справедливой России - За правду" - по четыре, "Новым людям" - два. Ключевые комитеты останутся за "Единой Россией".
Представляем Вашему вниманию статью на тему Госдума восьмого созыва проведет свое первое пленарное заседание. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Госдума восьмого созыва проведет свое первое пленарное заседание собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!