Экспорт черных металлов из России в августе снизился на 9%

Экспорт черных металлов из России в августе снизился на 9%
Экспорт черных металлов из России в августе составил 2,6 млн тонн, снизившись на 9% к августу 2020 года, следует из материалов Федеральной таможенной службы (ФТС). В сравнении с июлем, когда производители резко нарастили зарубежные поставки в преддверии введения с 1 августа экспортных пошлин на металлы, показатель сократился в 2,7 раза.

В стоимостном выражении экспорт черных металлов в августе вырос в 1,7 раза в годовом выражении, до $2,15 млрд.

При этом экспорт железорудного сырья, который остался беспошлинным, увеличился в августе на 38% в сравнении с июлем.

В январе-августе объем экспорта черных металлов в физическом выражении увеличился на 15%, в стоимостном - на 85% к тому же периоду 2020 года.

С 1 августа по 31 декабря в РФ действуют пошлины на черные и цветные металлы, которые состоят из базовой ставки 15% и специфического компонента, величина которого рассчитывается в зависимости от вида металла (для цветных металлов) или степени переработки продукции (для черных металлов) с учетом динамики мировых цен по итогам пяти месяцев 2021 года. Пошлины действуют только при экспорте за пределы Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Минимальная экспортная пошлина на плоский горячекатаный прокат, сортовой прокат и арматуру составляет $115, холоднокатаный прокат - $133, нержавеющую сталь - $150 за тонну. Железорудные окатыши и концентрат под действие пошлины не подпадают, она распространяется только на горячебрикетированное и прямовосстановленное железо (ставка - не менее $54 за тонну). Минимальная экспортная пошлина на чугун составляет также $54 за тонну.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Экспорт черных металлов из России в августе снизился на 9% . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Экспорт черных металлов из России в августе снизился на 9% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!