Нефть подскочила на 2% до многолетних пиков за счет мирового энергокризиса

Нефть подскочила на 2% до многолетних пиков за счет мирового энергокризиса
ТОКИО (Рейтер) - Цены на нефть ускорили рост, поднявшись более чем на 2% в понедельник, по мере того как энергетический кризис охватывает крупнейшие экономики мира на фоне подъема экономической активности и ограничения поставок со стороны крупнейших производителей. Фьючерсы на нефть марки Brent к 14:50 МСК подскочили на 2,59% до $84,52 за баррель, марки WTI - на 3,16% до $81,86 за баррель. Североморская Brent обновила максимум с октября 2018 года, американская WTI - c конца 2014 года. На прошлой неделе цена Brent подскочила почти на 4%, показав пять недель роста подряд, а контракт на WTI вырос на 4,6%, продолжив череду из семи недель в плюсе. "Цены на нефть, скорее всего, продолжат расти в краткосрочной перспективе", - сказал аналитик Commerzbank (DE:CBKG) Карстен Фритш. Росту цен на энергоносители способствует вакцинация: всё больше стран постепенно избавляются от эпидемиологических ограничений, что способствует оживлению экономической активности. В Индии в некоторых штатах наблюдаются отключения электричества из-за нехватки угля, в то время как в Китае правительство приказало увеличить добычу угля из-за роста цен на электроэнергию. Между тем спекулянты увеличили объем чистых длинных позиций по контрактам на американскую легкую нефть WTI за неделю, завершившуюся 5 октября, показали опубликованные в пятницу данные Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC).

В то же время число действующих нефтяных и газовых буровых в США выросло по итогам пятой недели подряд на фоне скачка цен на WTI. Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники - ОПЕК+ - на прошлой неделе решили придерживаться стабильного и постепенного роста добычи. (Бозормер Шарафедин и Аарон Шелдрик. Перевели Владимир Садыков и Анна Бахтина. Редакторы Марина Боброва и Анна Козлова)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Нефть подскочила на 2% до многолетних пиков за счет мирового энергокризиса. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Нефть подскочила на 2% до многолетних пиков за счет мирового энергокризиса собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!