Правительство РФ утвердило механизм долгосрочного тарифного регулирования

Правительство РФ утвердило механизм долгосрочного тарифного регулирования

Правительство РФ утвердило механизм долгосрочного тарифного регулирования. Гибкий механизм инвестирования в жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) станет гарантом предсказуемого тарифа на длительный период.

ФАС России является разработчиком принятого постановления Правительства РФ. Оно стало одним из первых документов в целях реализации Концепции долгосрочного тарифного регулирования.

Теперь регионы, после согласования с ФАС России, имеют возможность определять предельные индексы на несколько лет вперед, вместо их установления на каждый следующий год, что позволит гарантировать эффективность планирования инвестиционной деятельности. Это нужно для того, чтобы инвесторы вкладывались в модернизацию и реконструкцию коммунального комплекса, получая долгосрочный тариф, который будет определён исходя из объективных условий осуществления деятельности.

Применение такого механизма совместно с комплексом мероприятий в рамках Концепции даст возможность в перспективе до 2030 года увеличить инвестиции в сферу ЖКХ до 1 трлн. рублей. Такой эффект отразится в улучшении качества услуг, бесперебойной работе и надежности коммунальной инфраструктуры.

«Стоит отметить, что принятый документ станет для потенциальных инвесторов важным элементом стабильной тарифной политики. Эта мера будет способствовать привлечению инвестиций в ЖКХ за счет гарантии их возврата и поможет реализовать крупные проекты, направленные в том числе и на развитие агломераций. При этом в документе сохраняются инструменты выстроенной многоуровневой системы защиты граждан от существенных изменений платы за коммунальные услуги», - подчеркнул заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев.

Согласно этому постановлению главы регионов могут уже в этом году запустить работу такого механизма привлечения инвестиций. Для этого им необходимо до 10 ноября 2021 года направить перечень документов в ФАС России. Определение значений предельных индексов на несколько лет вперед допускается только при наличии четкого обоснования необходимости реализации инвестиционных мероприятий в соответствии с утвержденными схемами тепло-, водоснабжения, водоотведения, обращения с ТКО, которые размещаются в публичном доступе.

Одновременно закреплено обязательство региона по регулярному предоставлению отчета о реализации инвестиционных мероприятий, и в случае их неисполнения долгосрочные индексы подлежат отмене.

ЭПР

#энергетика

#новости_энергетики


Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Правительство РФ утвердило механизм долгосрочного тарифного регулирования. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Правительство РФ утвердило механизм долгосрочного тарифного регулирования собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!