Профицит текущего счета платежного баланса РФ в январе-сентябре вырос в 2,8 раза, отток капитала - на 48%

Профицит текущего счета платежного баланса РФ в январе-сентябре вырос в 2,8 раза, отток капитала - на 48%
Положительное сальдо текущего счета платежного баланса РФ в январе-сентябре 2021 года увеличилось, по предварительной оценке, в 2,8 раза, до $82,2 млрд, по сравнению с аналогичным периодом 2020 года ($29,0 млрд), сообщается в информации на сайте ЦБ РФ.

Профицит внешней торговли РФ за девять месяцев 2021 года вырос в 1,8 раза, до $124,5 млрд с $68,8 млрд за аналогичный период прошлого года.

Объем российского экспорта в январе-сентябре 2021 года составил $343,3 млрд, что на 44% больше объема экспорта в январе-сентябре 2020 года ($238,7 млрд), импорт в январе-сентябре 2021 года увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2020 года на 29% - до $218,8 млрд со $169,9 млрд.

Как отмечается в комментарии ЦБ, счет текущих операций платежного баланса страны продолжает рекордно укрепляться. В этом основную роль продолжает играть положительное сальдо торгового баланса. Это произошло за счет роста экспорта товаров в натуральном выражении и благоприятной ценовой конъюнктуры на мировых сырьевых рынках. Рост товарного импорта лишь отчасти компенсировал данный прирост экспорта.

Совокупный дефицит остальных компонентов текущего счета несколько вырос главным образом в результате роста выплат прочими секторами инвестиционных доходов в пользу нерезидентов в условиях постепенного восстановления деловой активности.

Чистый отток капитала из РФ в январе-сентябре 2021 года увеличился на 48%, до $59,0 млрд, по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, когда он составил $39,8 млрд.

ЦБ отмечает, что в отличие от прошлого года это агрегат сформировался почти полностью за счет операций прочих секторов по приобретению иностранных активов.

Ранее ЦБ РФ сообщал, что, по предварительной оценке, в январе-августе 2021 года профицит текущего счета составил $69,7 млрд, внешнеторговый профицит - $106,4 млрд, чистый вывоз капитала - $51,1 млрд.

Следовательно, в сентябре профицит текущего счета мог составить $12,5 млрд, внешнеторговый профицит - $18,1 млрд, чистый отток капитала - $7,9 млрд.

Согласно обновленному в июле базовому сценарию прогноза ЦБ на 2021 год, при среднегодовой цене нефти марки Urals $65 за баррель профицит текущего счета прогнозируется на уровне $88 млрд, профицит внешней торговли РФ - в размере $151 млрд, отток капитала - на уровне $50 млрд. Вновь пересмотренный прогноз будет опубликован 22 октября.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Профицит текущего счета платежного баланса РФ в январе-сентябре вырос в 2,8 раза, отток капитала - на 48%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Профицит текущего счета платежного баланса РФ в январе-сентябре вырос в 2,8 раза, отток капитала - на 48% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!