Региональные рынки газа постепенно объединятся в единый глобальный конкурентный рынок

Региональные рынки газа постепенно объединятся в единый глобальный конкурентный рынок

В долгосрочной перспективе спрос на газ будут стимулировать растущие цены на квоты на выбросы в рамках европейской системы углеродного регулирования (EU ETS), а с учетом невозможности сглаживания внутренних пиков потребления в Европе посредством запуска «грязных» угольных мощностей влияние этого фактора только усилится.

При этом в энергетическом бюллетене «Российский газ на мировой арене» Аналитического центра при Правительстве РФ отмечается, что и здесь не стоит надеяться на масштабный прирост потребления — трансграничное углеродное регулирование, призванное уравновесить степень жесткости климатической политики торговых партнеров, и мировая повестка низкоуглеродного развития сгладят эффекты от повышения стоимости углеродных квот.

В таких условиях в большой степени вероятна переориентация потоков на азиатские рынки, особенно в Китай, спрос которого, согласно оценкам ПАО «Газпром» (которые несколько, но не существенно превосходят оценки МЭА), будет увеличиваться. Усиление конкурентной борьбы за азиатских потребителей в долгосрочной перспективе приведет к снижению газовых котировок в регионе, хотя важным фактором здесь остается институциональное устройство азиатских рынков.

ЭПР

#энергетика

#новости_энергетики



Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Региональные рынки газа постепенно объединятся в единый глобальный конкурентный рынок. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Региональные рынки газа постепенно объединятся в единый глобальный конкурентный рынок собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!