Fitch подтвердило рейтинг Узбекистана на уровне "BB-"

Fitch подтвердило рейтинг Узбекистана на уровне
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Узбекистана в иностранной валюте на уровне "BB-", со "стабильным" прогнозом, говорится в пресс-релизе агентства.

Рейтинги Узбекистана учитывают с одной стороны хорошие внешние и фискальные буферные резервы, низкий государственный долг. С другой стороны в оценке учтена высокая зависимость Узбекистана от сырьевого сектора, высокая инфляция и структурные недостатки в плане низкого ВВП на душу населения, слабого уровня развития институциональной среды и качества управления относительно сопоставимых стран.

Согласно прогнозам Fitch, экономика Узбекистана вырастет на 6,2% в 2021 году и в 2022-2023 годах сохранит сильную динамику, в среднем на уровне 5,7% в год. Однако продолжающаяся пандемия и низкая степень вакцинации (16% полностью привитых к сентябрю) представляют собой главные риски.

По оценкам Fitch, государственный долг Узбекистана в 2021 году составит 42% ВВП и 44% в 2023 году (против 37% в 2020 году). При этом правительство страны готовит законопроект о государственном долге, устанавливающий потолок госдолга в 60% ВВП и предусматривающий другие меры для сдерживания его роста.

Уровень инфляции к концу 2021 года снизится до 9,8% и будет сокращаться далее, однако останется на сравнительно высокой отметке.

Ранее сообщалось, что правительство Узбекистана ожидает экономический рост по итогам 2021 года на уровне 5,1%, тогда как в 2020 году ВВП страны вырос на 1,6%. В июле Центральный банк Узбекистана обновил свой прогноз по росту экономики в 2021 году с 4,5-5,5% до 5,8-6,8%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Fitch подтвердило рейтинг Узбекистана на уровне "BB-". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Fitch подтвердило рейтинг Узбекистана на уровне "BB-" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!