JPMorgan прогнозирует рост нефти до $190 за баррель в 2025 году

JPMorgan прогнозирует рост нефти до $190 за баррель в 2025 году
Investing.com — Рост цен на энергоносители может привести к росту инфляции в ближайшие месяцы, ограничению потребительских расходов на другие продукты и услуги и, в конечном итоге, замедлить восстановление экономики США, вплоть до рецессии, пишет The World Street Journal.

Сырая нефть в этом году выросла на 64% до семилетнего максимума. Цены на природный газ выросли почти вдвое за последние шесть месяцев, что стало самым высоким показателем за семь лет. Цены на уголь ставят рекорды.

Рост цен обусловлен растущим спросом и ограниченным предложением. По мере того как пандемия ослабевает, а потребители во всем мире тратят больше, фабрики и поставщики услуг увеличивают объемы энергоемкого производства. Поставки нефти ограничены из-за решения ОПЕК+ увеличивать добычу постепенно. А в США Ураган Ида отключил почти всю добычу газа в Мексиканском заливе, увеличив спрос также и в Европе, где запасы газа упали из-за жары, активного развития ветровой энергетике и снижения импорта из России.

Цены на уголь выросли из-за возросшего спроса при одновременном сокращении добычи в рамках программ по сокращения выбросов углерода.

Многие аналитики считают, что эти факторы приведут к еще большему росту цен в ближайшие месяцы. Moody’s Analytics прогнозирует, что нефть вырастет с $79 до $80-90 за баррель к началу следующего года, а цены на природный газ вырастут с $5,5650 до $6,50-$7 за миллион британских тепловых единиц.

JPMorgan (NYSE:JPM) представил наихудший сценарий, при котором нефть вырастет в течение следующих трех лет и достигнет $190 за баррель в 2025 году. Экономисты JPMorgan Chase считают, что рост цен на нефть может привести к увеличению годовой инфляции на 0,4 пункта в ближайшие месяцы.

По данным ФРС, в августе потребительские цены выросли на 4,3% в годовом исчислении при таргете в 2%. Oxford Economics прогнозирует, что цены на энергоносители помогут повысить годовую инфляцию до 5,1% к концу года.

Андреас Стено Ларсен, аналитик хельсинкского банка Nordea Bank (ST:NDASE),также настроен пессимистично. Он отметил, что рост цен на энергоносители в этом году снизил прогнозы роста в США на следующий год с 3,5% до 1,5%. По мнению Ларсена, в ближайшие месяцы цены на нефть и газ останутся неизменными, но он также видит наихудший сценарий роста еще на 40% в следующем году. Этого достаточно, чтобы в среднесрочной перспективе вызвать временную рецессию в США и мировой экономике.

— При подготовке использованы материалы WSJ
Представляем Вашему вниманию статью на тему JPMorgan прогнозирует рост нефти до $190 за баррель в 2025 году. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему JPMorgan прогнозирует рост нефти до $190 за баррель в 2025 году собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!