ЦБ РФ расширил список системно значимых кредитных организаций, включив в него Тинькофф банк

ЦБ РФ расширил список системно значимых кредитных организаций, включив в него Тинькофф банк
ЦБ РФ включил в список системно значимых кредитных организаций Тинькофф (LON:TCSq) банк, говорится в сообщении регулятора.

"Решение принято с учетом ряда факторов, в том числе активного роста бизнеса, существенно превышающего среднерыночный, а также обширной клиентской базы", - отмечает регулятор.

Теперь в перечень системно значимых кредитных организаций входит 13 банков, на долю которых приходится около 77% совокупных активов банковского сектора. В список, помимо Тинькофф банка, входят Юникредит банк, Газпромбанк, ВТБ (MCX:VTBR), Альфа-банк, Сбербанк (MCX:SBER), Московский кредитный банк (МКБ), банк "ФК Открытие", Росбанк, Промсвязьбанк, Райффайзенбанк, Россельхозбанк и Совкомбанк.

Банк России утверждает перечень системно значимых кредитных организаций ежегодно. Год назад в список системно значимых кредитных организаций был включен Совкомбанк. ЦБ добавил этот банк в перечень с учетом ряда факторов, в том числе с учетом ее размера.

Перечень СЗКО формируется поэтапно. На первом этапе определяется обобщающий результат количественных показателей деятельности кредитных организаций (размер, взаимосвязанность с кредитными и иными финансовыми организациями, объем вкладов физлиц). На втором этапе оценивается абсолютное значение привлеченных вкладов физлиц, на третьем - оценивается доля активов банков в совокупных активах банковского сектора. ЦБ также может учитывать дополнительные сведения при включении банка в список системно значимых.

В этом году ЦБ скорректировал методику включения банков в список СЗКО. В частности, он скорректировал критерий международной активности, которая снизилась в условиях секторальных санкций. Этот критерий включен в обобщающий показатель системной значимости кредитных организаций с общим весом 10% (до этого он учитывался отдельно). Одновременно с этим Банк России перераспределил веса других показателей (размер банка, взаимосвязанность с другими финансовыми организациями, объем вкладов физических лиц), входящих в расчет обобщающего результата.

Тинькофф банк входит в TCS Group (MCX:TCSGDR), основным акционером которой является траст семьи Олега Тинькова, владеющий после 35,1%.

По итогам 2-го квартала 2021 года Тинькофф банк с активами в 927,9 млрд рублей занимает 15-е место по этому показателю в рэнкинге "Интерфакс-100". По объему средств физлиц (514,6 млрд рублей) Тинькофф банк занимает 8-е место в этом рэнкинге.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ РФ расширил список системно значимых кредитных организаций, включив в него Тинькофф банк. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ РФ расширил список системно значимых кредитных организаций, включив в него Тинькофф банк собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!