Рубль достиг к доллару пика 4 мес благодаря нефти, близок к максимумам с июл 20г

Рубль достиг к доллару пика 4 мес благодаря нефти, близок к максимумам с июл 20г
МОСКВА (Рейтер) - Рубль в понедельник достиг четырехмесячного максимума против доллара с оглядкой на новые многолетние максимумы нефти, при этом ликвидность локального валютного рынка может быть пониженной из-за американского государственного праздника, Дня Колумба, в связи с чем не проводятся торги валютой США расчетами "сегодня". Биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами "завтра" к 11.10 МСК были вблизи отметки 71,64, и рубль дорожает на треть процента. Котировки евро/рубль сейчас находятся вблизи 82,92, и здесь рубль набирает около четверти процента. "Утро понедельника создает позитивный фон для отечественной валюты. Рынок нефти торгуется в солидном плюсе, глобальные фондовые рынки также выглядят уверенно с тяготением к росту", - сказал Егор Жильников из Промсвязьбанка. По его оценке, пара доллар/рубль может протестировать отметку 71,50 в ходе сегодняшних торгов. Пока же достигнута отметка 71,58 рубля за доллар впервые с 11 июня текущего года, что всего в трех копейках от максимумов российской валюты с конца июля прошлого года. В понедельник североморская нефтяная смесь Brent достигла значения $83,89 за баррель впервые за три года, американский сорт WTI - $81,17 впервые за почти семь лет. Текущий внутридневной рост нефтяных котировок превышает полтора процента. Цены на нефть продолжают расти из-за сохраняющегося глобального дефицита поставок энергоносителей. В этой связи валюты стран, ориентированные на экспорт нефти, угля и энергоносителей, в основном, дорожают на форексе против доллара с начала дня. Пара евро/доллар показывает минимальные изменения с начала дня после утренних попыток роста и оценивается в $1,1570. Одновременно доллар США сегодня достиг в паре с японской иеной максимума с декабря 2018 года, Y112,84 (текущий рост составляет полпроцента) - инвесторы сохраняют уверенность, что Федеральная резервная система объявит о сворачивании своей масштабной программы скупки облигаций в следующем месяце вопреки слабой сентябрьской трудовой статистике США. В фокусе внимания - середина недели: в среду будут опубликованы протоколы последнего заседания ФРС и данные о динамике потребительских цен в США за сентябрь, которые помогут прояснить ситуацию с возможными дальнейшими шагами Федрезерва по изменению текущей ультрамягкой ДКП. На текущей неделе также ожидаются многочисленные выступления высших чиновников Федрезерва, актуальные с точки зрения рисков возможного сокращения американских регулятором стимулирующих программ скупки активов. Локальной поддержкой рублю с конца недели станет очередной налоговый период, который формально стартует 15 октября уплатой страховых взносов во внебюджетные фонды, а пик его придется на последний понедельник месяца - 25 октября будут уплачиваться НДПИ, НДС и акцизы.

Согласно оценке Кирилла Мирошниченко из банка ИНГ Евразия, размер всех октябрьских налогов может превысить 2,5 триллиона рублей. Объем же важного для экспортеров налога на добычу полезных ископаемых он оценил почти в полтриллиона рублей. На стороне российской валюты также и усиление рыночных ожиданий, что ЦБР на совете директоров 22 октября для борьбы с достигшей пятилетних максимумов российской инфляций может повысить ключевую ставку сразу на 50 базисных пунктов, до 7,25% годовых. Подобный шаг российского регулятора увеличит привлекательность рубля для спекуляций carry trade. (Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль достиг к доллару пика 4 мес благодаря нефти, близок к максимумам с июл 20г. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль достиг к доллару пика 4 мес благодаря нефти, близок к максимумам с июл 20г собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!