Разворот в акциях Alibaba? Стоит ли покупать

Разворот в акциях Alibaba? Стоит ли покупать

Что происходит

Бумаги китайского интернет-гиганта за последние 5 торговых дней выросли на 25%. Наиболее вероятными новостными триггерами были два события — 6 октября стало известно, что корпорация Чарли Мангера — многолетнего партнера Уоррена Баффета — Daily Journal нарастила долю в акциях Alibaba на 82,7%, а 7 октября в СМИ появились сообщения о том, что президент США Джо Байден планирует до конца года провести встречу с председателем КНР Си Цзиньпином. 

Встреча пройдет в виртуальном форме на фоне напряженности между двумя странами, возникшей из-за торговых войн и обострения обстановки на Тайване. Инвесторы восприняли последние события как вероятные знаки потепления в отношениях между США и КНР. Бумаги компании стали самыми обсуждаемыми на популярном у частных инвесторов форуме Reddit, что наверняка также способствовало росту котировок.

Акции Alibaba пользуются большой популярностью и на российском рынке — по итогам сентября ее бумаги занимали 22,8% в среднем портфеле иностранных бумаг частного инвестора. Сейчас акции Alibaba занимают первое место по объему торгов на СПБ Бирже.

Стоит ли покупать

Ранее отмечалась вероятность формирования отскока в китайских бумагах в течение октября. Техническая картина также способствовала росту. Если инвестор решит совершить покупки акции Alibaba, то лучше дождаться коррекции цены до $155–158 и только там открывать исключительно спекулятивные позиции на долю не больше 2-4% от всего портфеля. 

Краткосрочной целью будет выступать диапазон $182–190, но ввиду характера сделки лучше наблюдать за изменением технической картины и при появлении разворотных сигналов закрыть позицию, не дожидаясь достижения цели.

Если рассматривать приобретение акций Alibaba для долгосрочного портфеля, то во-первых пока нет уверенности, что регуляторные риски полностью сняты. Новый курс председателя КНР Си Цзиньпина  на «всеобщее процветание» может негативно отразиться на финансовых результатах корпорации в будущем. Учитывая геополитическую ситуацию, также нет четких сигналов о снижении напряженности между США и Китаем.

К тому же бумага слишком популярна у инвесторов. К ней приковано большое внимание.  Появление негативного фона может привести к эмоциональным распродажам, а текущий позитив уже заложен в котировки. Ввиду этого бумаги корпорации на данный момент лучше рассматривать для краткосрочных спекулятивных покупок. Риск снижения до уровня $125–130 пока сохраняется. 

Консенсус-прогноз аналитиков Refinitiv по акциям Alibaba Group находится на уровне $246, что на 46% выше последнего закрытия. На СПБ Бирже бумаги доступны для торговли под тикером BABA.

 

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Разворот в акциях Alibaba? Стоит ли покупать. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Разворот в акциях Alibaba? Стоит ли покупать собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!