Ломбарды обязаны страховать имущество на весь период нахождения в залоге или хранения - ЦБ РФ

Ломбарды обязаны страховать имущество на весь период нахождения в залоге или хранения - ЦБ РФ
Банк России выявил нарушения в практике работы ломбардов при исполнении обязанности по страхованию заложенного имущества за счет ломбардов на полный срок хранения, установленной законодательством, сообщил регулятор в информационном письме.

Анализ сложившейся практики выявил случаи, когда ломбарды страхуют имущество только на определенную дату, "возникают риски полного либо частичного необеспечения страхового покрытия рисков утраты или повреждения вещей, находящихся в залоге или на хранении, принятых ломбардами по договорам, заключенным после направления отчетов на период до наступления следующей отчетной даты", приводит пояснения ЦБ.

Банк России считает такую практику недобросовестной, поскольку "принятые вещи должны быть застрахованы независимо от сроков передачи ломбардом отчетов, описей или иных документов страховщику".

Согласно закону "О ломбардах" (№ 196-ФЗ), ломбард обязан страховать в пользу заемщика или поклажедателя за свой счет риск утраты и повреждения вещи, принятой в залог или на хранение, на сумму, равную сумме ее оценки. Ломбард обязан заключить договор страхования, а также осуществлять страхование заложенной или сданной на хранение вещи на протяжении всего периода ее нахождения в ломбарде.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ломбарды обязаны страховать имущество на весь период нахождения в залоге или хранения - ЦБ РФ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ломбарды обязаны страховать имущество на весь период нахождения в залоге или хранения - ЦБ РФ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!